Обзор парфюмерии Zarkoperfume

28.02.2020

Датский бренд нишевой парфюмерии основал Зарко Альманн Павлов, долгое время мечтавший о создании ароматов, отражающих уникальный характер природы и эстетики Скандинавии.

«Подобно вдохновляющим меня скандинавским пейзажам прекрасные ароматы детально прорисованы тончайшими линиями и открывают широту неизведанных просторов», — говорит Павлов.

В результате творческого поиска Зарко Альманна, сравнивающего ароматы с полотнами художников и музыкальными произведениями, родились композиции, созвучные нордическому климату Дании. В начале творческого пути вся парфюмерия Zarkoperfume, которая, по словам Павлова, изготавливалась вручную. На создание одного аромата уходило около года. По мере приобретения маркой популярности производство, разумеется, встало на поток.

Зарко Альманн Павлов не придерживается схемы классической парфюмерной пирамиды. «Некоторые из моих композиций основаны исключительно на верхних нотах, другие — на средних, третьи — на базовых. Так я экспериментирую с молекулами», — говорит он. По его мнению, правильный аромат подчеркивает естественный запах тела, не перебивая его.

Вообще, вся маркетинговая стратегия, связанная с самими ароматами, подозрительно напоминает что-то очень знакомое. Да-да, несколькими годами ранее о чем-то таком же рассказывал Геза Шоен. 

Сегодня мы расскажем о самых популярных ароматах марки (по рейтингу продаж), и попробуем разобраться, удалось ли создателю передать в них дух Скандинавии.

Спойлер - нет, не удалось. Или не совсем удалось. Хотя ароматы любопытные.


MOLéCULE 234.38

Любителям самой первой Молекулы от Гезы Шоена приготовиться! Дуэт iso e super и галаксолида.

Чистые простыни дорогого отеля, белый банный халат, дорогая уходовая косметика с мускусно-цветочной, тонкой и невесомой, отдушкой.

Как и все ароматы такого плана, с кожи слышен лишь едва едва, зато красиво раскрывается в шлейфе, на расстоянии. Любит теплую погоду, которая позволяет ему хорошенько разогреться и продемонстрировать всю свою красоту.

Станет отличным повседневным вариантом аромата для всех поклонников данного жанра.


Inception

С такими ароматами нужно быть предельно осторожным и не вестись ни на какие восторженные отзывы. Потому что это акватика нового поколения, способная преподнести массу сюрпризов.

Если в ароматах 90х калоновые молекулы пахли в основном арбузом, дыней, озоном и дождем, что напоминает запах пляжа где-то под Анапой (только без горячей кукурузы), то сейчас парфюмеры стремятся создать реалистичный, йодисто-водорослевый морской запах. Одним это пахнет морем, другим, к сожалению, протухшей рыбой и утопленниками.

И Inception не стал исключением. Он пахнет морем и выброшенными на берег мокрыми корягами, на нагретой коже может проступить немного цитрусовых и цветочных нот.

Пожалуй да, он напоминает о просоленных мореходах и штормах, но носить такое по плечу далеко не всем. 

Кстати, назван аромат в честь фильма с Леонардо Ди Каприо, вышедшего в русский прокат под названием “Начало”. 


Ménage à Trois 

Еще одна работа, в которой активно задействована молекула “калон”, на сей раз с галаксолидом, одним из чистых “белых” мускусов.

В итоге пахнет мыльной чистотой, дождем и арбузом. Как будто свежевыстиранное и развешенное на бельевых веревках белье, тонко благоухающее стиральным порошком, уже начало подсыхать, как его намочил бурный летний дождик.

Несмотря на такое описание, на мужской коже раскрывается интереснее, чем на женской - возможно, ему просто нужно больше тестотстерона.


MOLéCULE No. 8 

Чаще всего, рассуждая о скандинавах и Скандинавии, мы представляем себе бескрайние северные просторы, леса, поросшие вереском скалы, фьорды и прочее величие природы.

Но забываем при этом, что современные викинги уже давно живут в городах, ездят на автомобилях и велосипедах, а по уровню благополучия и комфорта лидируют среди населения нашей планеты.

Этот аромат посвящен городам. Наверное, Копенгагену, ведь Зарко датчанин.

В нем чувствуется урбанизм, сумасшедший ритм, километровые пробки (хотя в Дании таких и нет), а вокруг всего этого придуманного человеком великолепия царит густой смешанный лес - вековые сосны, раскидистые дубы…

По пирамиде это аромат про цитрусовые и деревяшки с небольшим добавлением уда, пачули и роз.


PINK MOLéCULE 090.09 

Главный хит и главный источник заработка марки.

Розовая Молекула, по словам самого Зарко это “нордические стихии, смешанные с розовым шампанским; весенний бриз, вода и темные леса Дании; невинность, свежесть и чистота с сильным чувственным началом».

Помните Molecule 243.38? Вот к ней добавили еще два ингредиента - линалоол и ментонат. На чистом-чистом мыльном фоне появились спелые абрикосы, пузырьки сладкого, дешевенького, с нижней полки супермаркета, игристого вина, цветы и взбитые сливки.

В итоге пахнет фруктовым гелем для душа и, слегка, алкоголем. Незамысловато и мило.


Purple Molecule 070.07

Относительная новинка, появилась всего в прошлом году, представляет собой более заслащенную, сгущенную версию розовой молекулы.

Акценты в композиции расставлены примерно так же - чистый мускус, iso e super, фруктовые молекулы, и, судя по всему, щедрая доза этилмальтола или чего-то другого, столь же сладкого.

Сахарного ощущения в аромате нет, но если розовая молекула была полупрозрачной и искрящейся, как газированные напитки, то в пурпурной эта легкость ушла, аромат стал гуще и плотнее, словно фруктово-ягодный ликер или бальзам.


Что же стоит сказать в конце статьи? Что балом все больше правят маркетологи.

Не важно, какие ароматы ты создаешь, если под них подведена хорошая маркетинговая составляющая, их станут покупать. И Zarkoperfume яркий тому пример. Бренд не изобретает ничего нового - и до него, и после него ароматы собирались из лабораторных химических соединений. А то, что скандинавам не везет с передачей через парфюмерию скандинавских традиций, можно убедиться троекратно, и на примере Zarkoperfume, и на примере Byredo с Vilhelm Parfumerie.

Впрочем, встречать на улице шлейфы этих композиций приятно - они не раздражают и вряд ли вызовут у кого-то неприязнь или головную боль.