Ароматы для первого свидания

04.12.2018

Вопрос в том, как выбрать аромат для первого свидания встает очень часто. Парфюмерные стилисты предлагают десяток “проверенных вариантов”, среди которых в основном топовые нишевые ароматы, выстроенные вокруг сочетания нот фруктов, цветов, сахара и мускуса.
Конечно, это полная чушь. Выбирая аромат для первого (или любого другого) свидания стоит ориентироваться исключительно на то, в каком аромате Вы чувствуете себя красивой, сексуальной, уверенной в себе, романтичной. В этом смысле можно дать лишь один совет - лучше не использовать аромат впервые, если отправляетесь на свидание,  вдруг у вас от запаха разболится голова и вечер окажется испорчен.

Именно поэтому мы предлагаем Вам сыграть в небольшую парфюмерную игру и подобрать ароматы, исходя из того, на свидание с каким мужчиной Вы собираетесь.

И да, небольшой дисклеймер - Ваше мнение вполне может не совпадать с нашим. И это нормально.

Начнем?


Если он студент, то скорее всего небогат. А значит не стоит шокировать парня парфюмом, шлейф которого исчисляется в сотнях долларов. Выберите что-то простое, понятное и симпатичное. Например, хит многих лет: 

Britney Spears Midnight Fantasy

Britney Spears Midnight FantasyНесмотря на невысокую цену, этот аромат любят многие девушки, даже искушенные в нишевой парфюмерии. И говорят о том, что мужчины часто делают комплименты, когда они носят Midnight Fantasy. Густое варенье из слив и вишен с ванильным послевкусием и ирисовой пудрой - именно такое впечатление он производит. Уютно, понятно, добротно.

Если вы познакомились на модной вечеринке, а парень с которым вы запланировали продолжить знакомство, на этих вечеринках завсегдатай, то наверняка он в курсе основных модных тенденций, в том числе парфюмерных. Выбирайте что-нибудь ультра-модное, из нишевого сектора. Например, главного героя парфюмерной светской хроники последних лет:

Ex Nihilo Fleur Narcotique

Ex Nihilo Fleur Narcotique

Аромат стартует приятной кисленькой нотой, напоминающей то ли недозрелые персики, то ли зеленые абрикосы. Где-то через полчаса эта нота уступает место красивейшему сердцу, сотканному из личи и пиона, превращенного в крем. В базе мягкий мускус и древесина, как финальный акцент.

Если ваш потенциальный парень айтишник, программист или геймер, то наверняка ведет сидячий образ жизни - то рейд, то отладка - времени на то, чтобы приготовить себе нормальный обед у него нет. А значит, будет классно, если на свиданье с ним вы предпочтете что-то такое, что даст ему надежду на то, что его наконец-то покормят. Но не слишком сладкое, конечно - задача ведь привлечь парня, а не отправить его в сахарную кому. Наш выбор для такого случая:

Jo Malone Oat & Cornflower

Jo Malone Oat & Cornflower

Тонкий и мягкий аромат овсяного печенья с фундуком и букет незамысловатых васильков, для летнего настроения.

Если мужчина, с которым у вас запланировано свидание, при любом удобном случае вскидывает на плечи рюкзак с палаткой, котелком, гитарой и сбегает от городской суеты в горы или лес, выбирайте такой аромат, который напомнит ему о любимой природе. Мы предлагаем:

Perles de Lalique

Lalique Perles

Это удивительная, ни на что не похожая композиция, словно соткана из ароматов леса. Густые самшитово-можжевеловые рощи Кавказа, разлапистый дубовый мох, сочные стебли ветивера. Прохладный элегантный аромат-настроение.

Ваш потенциальный парень знает все модные выставки на полузаброшенных заводах, много читает, носит дедушкины очки, покупает вещи в секонд-хенде, а его однушка превращена в лофт? Вам попался хипстер! А значит нужно что-то экзотичное, в андеграундном стиле. Например:

Comme Des Garcons 2

Comme Des Garcons 2

“Февраль. Достать чернил и плакать…” Эти строки Бориса Пастернака приходят на ум не просто так - именно нота чернил стала лейтмотивом одиозной работы Марка Бакстона. Пирамида напоминает винегрет - лавр, ангелика, мате, магнолия, зеленый чай, амбра и, для пущего веселья, альдегиды. Странно и, уж точно, ни на что не похоже.

Вам попался менеджер среднего звена, коротающий офисные будни где-нибудь в опенспейсе современного бизнес-центра? Предлагаем выбрать что-нибудь нейтральное, корректное, но при этом с характером. Вот, например, еще одна фантазия на чернильную тему:

Moschino Cheap And Chic

Moschino Cheap And Chic

Никаких чернил здесь в пирамиде нет, но в шлейфе аромат едва уловимо пахнет именно ими. А еще амбициями и перспективами карьерного роста, вашему бойфренду понравится. Если разбирать аромат по нотам, то это мускус, цикламен, юзу, цветы и древесина - аромат уходовой косметики, немного в ретро-стиле.

Про вашу пару могут сказать, что вы похожи на отца и дочку? Если мужчина, на свидание с которым вы собираетесь, старше вас, не стоит усиливать в нем это чувство, выбирая что-то современное и модное. Лучше напомните ему о том, какими были ароматы в годы его молодости, пусть снова почувствует себя беззаботным парнишкой. Отличный выбор:

Paloma Picasso Women

Paloma Picasso Women

В 2019 году будет праздновать тридцатипятилетие и представляет собой достойнейший образец цветочного шипра. Прочный скелет, составленный из нот бергамота и апельсина, гиацинта, гвоздики и иланг-иланга, дубового мха, цибетина, пачули и кастореума. По современным меркам мрачный, хотя поклонники парфюмерной классики назовут его глубоким, с пылающими специями и цветами.

Ваш потенциальный парень давал клятву Гиппократа? Мы почти уверены, что он очень любит чистоту и порядок. Идеально-отглаженный белый халат, кварцевая лампа, хлоргексидин и дезинфицирующий раствор - его вечные спутники. А значит, Вам стоит выбрать тот аромат, который будет продолжением стерильной темы. Неплохим вариантом станет:

Serge Lutens L'eau

Serge Lutens LeauАльдегиды старого поколения, вроде тех, что использовал Эрнест Бо, создавая знаменитый “морозный аккорд” Chanel 5. Разнообразие цитрусовых, перечная мята, мягкий цветочный нюанс камелии, свежесть мускатного шалфея и мускус, который обеспечит идеальную связь аромата с Вашей кожей.

Вам удалось подцепить богатенького кавалера? Покажите ему, что в нем вас интересуют не только деньги и Вы сама твердо стоите на ногах и вполне платежеспособны. А в качестве аромата выбирайте что-то по-настоящему роскошное и дорогое. Оманский бренд Amouage один из беспроигрышных. Мы предлагаем:

Amouage Lyric

Amouage LyricУкутанная в ладан и сандал, словно драгоценная покрывало бордовая роза на длинном шипастом стебле. Мягкие специи - имбирь, кардамон, бобы тонка, корица. Аромат зрелой женственности, не в контексте возраста, а в смысле самоидентификации. Густой, переливчатый, богатейший аромат даст понять, что с одной стороны ваши намерения касаются мужчины, а не его кошелька и Вы можете себе позволить что-то дорогое. А с другой, что ваш отличный вкус вполне гармонирует с его широкими возможностями.


Ну и наконец, если ваш будущий мужчина трудится в научной сфере и имеет все шансы в будущем получить Нобелевскую премию, выбирайте что-то такое, что подарит ему ощущение гармонии и напомнит о запахе любимой библиотеки или кабинета. Древесное, с легким гурманским или кожаным послевкусием. Вариантов масса, например:

Original Santal Creed

Creed Original Santal

Здесь все в названии: драгоценный индийский сандал, теплая корица, холодок можжевельника, чистота лаванды, сладость ванили и бобов тонка. Аромат спокойных домашних вечеров за чашкой чая, интересной книгой и долгими разговорами.