Ароматы с нотой розового перца

30.07.2020

В 1995 году американская парфюмерная и косметическая компания Estée Lauder выпустила в свет новый аромат, который назывался – Pleasures, что в переводе означает «Удовольствия». И хотя над данной парфюмерной композицией трудился один из самых известных и именитых парфюмеров современности - Alberto Morillas в компании с Annie Buzantian, ни компания, ни сами авторы не подозревали, какой бешенной популярностью он впоследствии будет пользоваться!

Яркая и жизнерадостная, и в то же время лёгкая и летящая цветочная композиция буквально покорила сердца женщин во всём мире. И, как считают сами производители, в немалой степени этому способствовало то, что при создании аромата парфюмеры включили в его формулу новый экспериментальный ингредиент, который до этого никогда не использовался в парфюмерии – масло розового перца. Именно оно придало всему этому цветочному букету узнаваемый и игривый характер, сделав казалось бы банальную цветочную композицию узнаваемой и уникальной – ароматом «с перцем»!

С тех пор розовый перец, имеющий пряный аромат, с оттенками хвои, аниса и ментола, начал свое триумфальное шествие в мире парфюмерии, на сегодняшний день став одной из самых распространённых парфюмерных специй.

И как вы догадались, сегодня мы с вами поговорим о парфюмах с нотой розового перца.

Культура, которую сейчас принято называть розовым перцем, на самом деле, вовсе не имеет к перцу никакого отношения. Это плоды дерева шинус, произрастающего в Бразилии, и являющегося родственником орехов кэшью и фисташек.

Вопреки тому, что родиной розового перца является Южная Америка, и в частности - Бразилия, его широкому распространению в качестве пряности поспособствовали французы. Они не только ввели моду на нежный изысканный вкус и аромат этой пряности, но и в настоящее время являются основными его поставщиками – розовый перец выращивается в основном на французском острове Реюньон, расположенного в Индийском океане.

Розовый перец делают из смеси плодов двух видов шинуса - фисташколистного и мягкого. Ягоды их по форме напоминают привычный нам перец горошек, за что и получили свое название. Он довольно популярен в кулинарии благодаря своему необычному вкусу, сочетающему нотки аниса, имбиря, кислинки клюквы и освежающей ментоловой пряности. С черным перцем же они практически не имеют по вкусу ничего общего, так как не обладают жгучим вкусом, и даже немного сладковаты. В общем, как вы поняли, розовый перец – это совсем непростая и очень необычная пряность.

Как мы уже говорили, в парфюмерии розовый перец очень широко распространён, вот как о нём рассказывает известный парфюмер Бертран Дюшафор: «Красные ягоды розового перца пахнут очень свежо и искристо-пряно. Его используют, в основном, в верхних нотах с двойной целью: высветлить композицию, придавая ей вибрацию, а также чтобы усилить уже существующий свежий эффект в аромате. Красные ягоды прекрасно смешиваются с цитрусовыми и другими свежими пряными нотами: кардамоном, мускатным орехом, перцем, а также с ладаном и бальзамом элеми, придавая свежесть бальзамическому аккорду».

 

Lace Noir Agent Provocateur


Ну, что ж, давайте перейдём к ароматам с этой уникальной нотой. И первым парфюмом из нашей сегодняшней подборки является аромат Lace Noir от парфюмерного дома Agent Provocateur. Как известно, Agent Provocateur – это бренд, производящий женское бельё, и данный парфюм, вышедший в 2018 году, посвящен Чёрному кружеву, о чём красноречиво говорит его название. Это очень достойный продолжатель линейки несколько противоречивых и провокационных ароматов данного дома.

Как ни странно, с первых же нот слышна здесь база: бархатные пачули, смягчённые сладостью бобов тонка и ванили, к которым со временем присоединяется тубероза. И на протяжении всего звучания – очень яркий розовый перец, который придаёт данной композиции пикантную пряность и специевость, которая несколько нивелирует присущую ей сладость.

В целом, аромат получился очень ярким и нарядным. Он густой, сладостный, бальзамический и даже несколько алкогольный. Подойдёт, скорее, как вечерний вариант, или же аромат для особых случаев.

 

Lalique Le Parfum Lalique


Следующий наш парфюм тоже довольно сладкий и густой. И он также построен вокруг нот ванили и бобов тонка, но его создатель - Dominique Ropion, очень красиво обыграл их пряностью свежего лаврового листа, глубиной пачулей и пикантной остротой розового перца. В остальных нотах здесь указаны жасмин, гелиотроп, миндаль и сандал.

Это классический аромат с очень благородным и изысканным звучанием, являющимся фирменным почерком дома Lalique. Данный дом носит имя своего создателя – гениального ювелира Рене Лалика. Его уникальнейшие украшения, выполненные в стиле арт нуво или как его еще называют - модерна, настолько великолепны, что неизменно вызывают восхищение, являясь образцом элегантности и высокого стиля.

Чуть позже Рене Лалик также увлёкся созданием роскошных хрустальных флаконов для парфюмов, которые являются истинными произведениями искусства и коллекционной ценностью.

Именно поэтому, все парфюмы дома Lalique разлиты в изысканные флаконы, и данный аромат – не исключение. И хотя он выглядит довольно лаконично, его очень приятно держать в руках, а особенно рассматривать крышечку с утонченным прозрачным барельефом женского лица.

 

Elle Yves Saint Laurent


Следующий аромат из нашей линейки – это знаменитый Elle от Yves Saint Laurent. Этот аромат имеет очень широкую армию поклонниц, благодаря своему дерзкому и непокорному характеру. «Она» - так переводится название данного парфюма, и это, действительно, аромат про женщину – ее чувства, эмоции и желания.

В этом аромате ярче всего звучит экзотическая фруктовая нота личи с очень характерными пачулями и свежей остротой розового перца. На заднем плане слышатся цветы – пион и фрезия, а также цитрусовые ноты и ветивер.

Этот аромат зачастую сравнивают с культовым парфюмом - Midnight Poison от Christian Dior. И это неудивительно, т.к. у них много общих нот, и одни и те же создатели. Они, действительно, как по мне, довольно похожи своей пачульностью на фоне цветочности. Однако, у них абсолютно разные характеры: Полночный яд – очень томный, плавный, густой и тёмный, Elle же, напротив, - светлый, дневной, пронзительный, острый и динамичный.

В общем, если вы ищете замену – это неплохой вариант, но со своими особенностями. Однако, данный парфюм и сам по себе более чем достойный – у него очень благородное и изысканное звучание с прекрасным летящим шлейфом.

 

Si Lolita Lolita Lempicka


Парфюм Si Lolita от парфюмерного дома Lolita Lempicka, несмотря на свой вычурный и немного несерьёзный флакон, - это что называется, аромат с характером.

Он стартует ярчайшим взрывом розового перца с отчётливой хвойной смолистостью, ну, а затем, после первого шока, он поворачивается к вам своей цветочной стороной – редкой нотой цветного горошка и гелиотропа. Но цветов не простых, а перечных. Ну, а в базе ко всему этому добавляются острые и хвойные, немного даже ментоловые пачули.

В общем, аромат неожиданно яркий, забористный и можно даже сказать – напористый и безкомпромиссный. Его своенравие довольно сложно укротить, но если вы с ним подружитесь – он будет вас радовать очень долго, так как стойкость у данного аромата просто феноменальна!

 

Bottega Veneta Bottega Veneta


Если говорить о том, какие ассоциации у меня вызывает следующий парфюм из нашей подборки - Bottega Veneta от одноимённого дома Bottega Veneta, то это нежнейшая замша непременно бежевого цвета. Данный аромат настолько изыскан и благороден, сдержан и элегантен что его хочется назвать «аристократом парфюмерного мира».

Дом Bottega Veneta прославился своими сумками и кожаными аксессуарами, поэтому в большинстве их парфюмов эта нота так или иначе представлена. В данном аромате это нежнейшая замша, которую оттеняют мягкие, бархатные пачули с розовым перцем, бергамотом и дубовым мхом. Жасмин здесь плохо не слышен.

В целом, аромат получился очень выдержанным и стильным. Он настолько корректен и дипломатичен, что подойдёт абсолютно всем и будет уместен в любой ситуации.

И, кстати, флакон полностью отражает характер аромата – в нем нет никакой вычурности и сложности, только лаконичная простота и хороший вкус. И еще, маленькая, но очень характерная деталь: обратите внимание на дно флакона – оно выполнено в виде фирменного плетения сумок Bottega Veneta, которое называется – Intrecciato (интрекциато), которое, собственно, и сделало их изделия столь знаменитыми.

 

Gucci Guilty Gucci



О популярности нашего следующего аромата - Gucci Guilty от итальянского люксового дома Gucci, говорит тот простой факт, что за 10 лет его существования было выпущено более 20 фланкеров данного аромата, причём как женских, так и мужских.

Розовый перец с цитрусами открывают звучание данного аромата, и далее слышны на всем протяжении его жизни на коже. Затем стремительно распускается сирень с нежными персиковыми обертонами и горчинкой герани, поддержанная амброй и пачулями, которые придают глубину и чувственность всей композиции.

В целом, этот красивый и яркий аромат получился очень необычным. Вкратце его можно охарактеризовать как «перечный персик с сиренью»! Представляете себе такое сочетание? Если нет – то обязательно познакомьтесь с данным парфюмом, он однозначно подарит вам новые ольфакторные впечатления и расширит диапазон ваших ароматических познаний!

 

Allure Sensuelle Chanel


И, наконец, наш финальный парфюм от знаменитого дома Chanel - Allure Sensuelle. Это фланкер аромата известнейшего парфюма марки – Allure, но, в отличие от своего старшего брата, он почему-то не столь популярен. А зря! У него совершенно иной, вполне самостоятельный характер и очень запоминающейся аромат. Это шикарный, несколько восточный вечерний парфюм для торжественных случаев. Он из того разряда тех ароматов, о которых говорят, что: «сначала в дверь входит аромат духов, и только затем появляется его хозяйка».

Ярче всего в данном парфюме звучат роскошные, глубокие, фирменные шанелевские пачули с розовым перцем и специями. На фоне них слышны роза и ванильные персики, которые присущи классическому Аллюру, а также амбровая древесность. В целом, аромат получился очень глубоким, многогранным, бальзамическим. В нем хорошо слышен характерный и узнаваемый почерк дома Шанель, ароматы которого отличаются особой элегантностью и французским шиком. Это великолепный парфюм, который подойдёт для вечерних выходов в свет и свиданий с продолжением, неслучайно его название переводится как «Чувственное очарование» или «Очарование чувственности».