Мужская парфюмерия Chanel

20.03.2019

Парфюмерия Chanel в люксе считается чем-то вроде золотого сечения. Не оглушающие, при этом хорошо слышные и хорошо узнаваемые, в них есть в каком-то смысле порода, лоск, некая парфюмерная зрелость. Это касается как женской, так и эксклюзивной и мужской линеек. О последней сегодня пойдёт речь.

 

Pour Monsieur

1955 год, Анри Робер.

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? Pour Monsieur

Отличный шипр, скроенный до того классически, что его хоть в палате мер и весов выставляй, как эталонный представитель жанра. Как и должно быть в парфюмерии этого направления, при первом вдохе нас встречают кислые цитрусы, напоминающие шипучие леденцы, а сразу за ними стремительное падение в бездну мрачных нот - ветивера и дубового мха. Дополнительную сочность и зелёную огранку композиции придают базилик, имбирь и специи. Pour Monsieur звучит дорого. Спокойный, благородный ненавязчивый аромат, который станет как дополнением образа, так и его осью.

 

Bleu de Chanel

2010 год, Жак Польж.

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? Bleu de Chanel

Позже были выпущены варианты в парфюмерной воде и парфюме. Все они достаточно похожи. Начинается цитрусовыми нотами с мятной свежестью, что ошибочно создает впечатление об аромате как о легком, свежем, лимонном. По мере раскрытия становится более прохладным - в нем проступают ноты имбиря и чего-то можжевелового, с ладаным дымком. Ближе к базе аромат успокаивается окончательно, становясь мягким, словно бы округлым, никакие ноты не выступают отчетливо. Резюмируя, Bleu de Chanel в версии туалетной воды - добротный мужской аромат для тех мужчин, которым не нравится пахнуть слишком уж ярко, но привычки и некий этикет обязывают нанести на себя немного парфюма при выходе из дома. Кстати, сейчас уже мало кто знает, но в 1931 году был выпущен аромат с похожим названием - Le 1940 Bleu de Chanel - и он был женским, альдегидным, ландышевым.

 

Allure Pour Homme Chanel

1999 год, Жак Польж

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? Allure Pour Homme Chanel

Где-то на рубеже тысячелетий парфюмеры стали активно затрагивать тему сладких нот в мужской парфюмерии. Достигалось это звучание разными путями - кто-то вводит в состав композиции повышенную дозу кумарина и бобов тонка, а кто-то использовал ваниль и сладкие фрукты. Allure Pour Homme один из ярких и старых представителей в этом направлении. Жак Польж смешал ноту сладкой ванили со спелыми персиками. Твист, знакомый по Tresor Lancome, но здесь, благодаря черному перцу, имбирю и аванде появляется ощутимый “мужской” дух и назвать композицию в полной мере гурманской невозможно. Помимо вышеупомянутых нот в стоит отметить обилие древесных оттенков и смол.

 

Allure Homme Sport

2004 год, Жак Польж

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? Allure Homme Sport

Мясистые зрелые апельсины, морская вода и знаменитые шанелевские альдегиды. При этом, он совершенно не банальный свежак, в нем есть и глубина и структура. Прохлада побережья, растертые в пальцах апельсиновые корки, посыпанные специями. Из всей сегодняшней подборки его можно назвать самым молодым, не по выпуску, но по звучанию. По популярности не уступает классике, а возможно даже превосходит её, благодаря прекрасному балансу сладкого и свежего, без перегибов в ту или иную сторону.

Egoiste Platinum

1993 год. Жак Польж

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? Egoiste Platinum

Горькие травы: розмарин, лавр, гальбанум; классическая фужерная основа: герань и лаванда; база из ветивера и дубового мха. Раскрывается структурно, последовательно, по пирамиде. В целом ощущается холодным, отстраненным и брутальным. Название ему подходит. Блеск ледяного металла и фокус внимания, смещенный на самого себя. Этот аромат можно назвать своего рода классикой жанра и, при этом, переходным мостиком между грубыми и “самцовыми” ароматами 80х и ранее и тем, какой мужская парфюмерия стала в новом тысячелетии. Стоит заметить, что раскрывается порой не с первого подхода. Если углубиться в чтение обзоров, то можно сделать вывод, что после первого затеста далеко не все понимают этот парфюм. Поэтому обязательно дайте ему второй шанс и он вас порадует.