Бутиковая коллекция Christian Dior La Collection Privee

27.01.2020

В 2004 году марка Dior взялась за создание своей бутиковой коллекции, тогда называвшейся La Collection Couturier Parfumeur или просто La Collection Privée. В 2018 году линейка, к 70-летию бренда, была перезапущена под названием Maison Christian Dior Collection. Часть ароматов из нее навсегда ушли в историю, часть продолжила свое существование.

Мы расскажем о более уютных, восточных, согревающих и маскулинных ароматах той части бутиковой коллекции, что существует по сей день. Франсуа Демаши, кстати, утверждает, что в этой коллекции ему дана полная свобода творчества. Мы ему не верим, но признаем что все самое интересное из современных Dior стоит искать именно в ней.


Bois D'argent

Создан в 2004, перевыпущен в 2018 году. Довольно любопытная попытка зарифмовать пудровый ирис со смолами, главный среди которых ладан. Получилась спокойная, пудровая, с дымком, композиция, универсальная для любого пола и случая. Бренд сам сравнивает ее с некой аналогией белой рубашки, уместной абсолютно везде. Понравится любителям Velours Yves Saint Lautent - у Dior получился очень похожий аромат, только с иначе расставленными акцентами, чуть более цветочный и менее шероховатый. Это уже не первая попытка сравнить ирисы с серебром. И да, Лютансу с его Iris Silver Mist это удалось больше - от того аромата буквально исходило холодное сияние. 


Ambre Nuit

Создан в 2009. "В нем встречаются две противоположности. В некотором роде, это парфюмерное воплощение Красавицы и Чудовища. В нем соединены глубокие базовые ноты амбры и деликатные бархатные ноты турецкой розы. Словно ночной бриз, в котором сочетаются противоположности, а сила и деликатность вступают в диалог." - утверждение Франсуа Демаши. Его можно отнести к категории современных, ненавязчивые амбровый ароматов. Никакой томной тяжести, коньячности или чего-то в этом духе парфюм вам не даст. Зато даст хорошую диффузию и довольно настырную стойкость, что часто и бывает в подобном жанре. Горько-свежие цитрусы и розовый перец в старте сглаживают амброво-розную, восточную, композицию, делают её более чистой и, будто бы, пуританской. Хороший вариант для тех, на кого мощные амбровые ароматы плохо садятся.


Oud Ispahan

С некоторыми видоизменениями, но этот аромат пережил перезапуск коллекции. Изначально его выпустили в 2012 году, а к 2018 Франсуа Демаши перебрал свое же творение, немного сменив акценты. Громкость лабданума, явственная в первой итерации, была прикручена в пользу курящейся мирры. Но по сути аромат остался тем же - удовой розой, европейской, но стилизованной под восток. Сама марка описывает его так: “Вы будто бы открываете дверь и попадаете в восточный дворец со стенами цвета охры. Ноты костра сочетаются с ароматом цветочной воды с оттенками розы, ладана и смолы. Это бархатистый и чувственный аромат, словно роза Востока." С технической точки зрения работа безгрешная, в ней все детальки идеально друг к другу подогнаны, но увы, без изюма. Остается открытым вопрос, зачем его в принципе сохраняли в линейке, когда сейчас наблюдается спад интереса к уду.


Feve Delicieuse

"Сладкий и игривый, он не надоедает. Я использовал бобы тонка, чтобы привнести в аромат пикантную ноту. Он похож на изысканный десерт."  - пишет об этом аромате Франсуа Демаши. Создан был в 2015 и перешел в обновленную линейку 2018 года с минимальными изменениями. Это мягкий гурманский аромат, построенный вокруг нот шоколада, карамели, коктейльных вишен и бобов тонка. Наверняка среди вас найдутся любители аромата Tonka Imperiale Guerlain, в котором им не хватает громкости, стойкости и прочих любимых народом характеристик. В таком случае смело хватайте Feve Delicieuse и наслаждайтесь. Потому что эти ароматы выполнены в едином ключе, но Dior, что ему совершенно не свойственно, сгущает краски и делает аромат плотным, словно слои крема в праздничном торте.


Leather Oud

Работа из серии “опять скрипит потертое седло”. Такой придется по душе любителям грубой кожи. Этому аромату (впервые созданному в 2010 году) переиздание лишь пошло на пользу. Первый выпуск был монструозен, груб и чудовищно напорист, в духе Black Oud LM Parfums. Новая стала в разы человечнее - здесь куда меньше цибетина, уда, анималистичного пчелиного воска и лабданума, на передний план вышла просмоленная дегтярная кожа. Он все еще бесконечно громкий, стойкий, брутальный, но носить его все-таки попроще, чем первый выпуск. "Создавая аромат с кожаными нотами, я представлял картину в восточном стиле, на которой изображены дюны и всадники. Его древесный аккорд звучит ярко за счет ноты уда. Он пробуждает образ кожаного седла, горящего костра и песка." - пишет об этом аромате Франсуа Демаши. Европейцам нравилось и нравится заигрывать с темой Востока и кочевников, живущих где-то в бескрайних степях. И эта работа, безусловно, удачная. Но пожалуйста, с учетом ее особенностей, будьте осторожны с дозировкой.


Terra Bella

До этого мы говорили об ароматах восточных, смолистых и согревающих, сейчас же перед нами классический мужской одеколон в прованском стиле. "Я создал контрастную композицию, пробуждающую в воображении образ апельсиновых деревьев в теплых лучах солнца и рябь каналов испанской Альгамбры. Это аромат с южным характером, нотами флердоранжа, оттененными пикантными аккордами мирта и кипариса." - пишет Франсуа Демаши. Мы с вами привыкли к тому, что мужской одеколон - это часто лаванда с кумарином и цитрусами. Но в данном случае вышла совсем иная работа. Флердоранжевое мыло с прохладными нотами кипариса и мирта. К сожалению, близость звучания этого аромата к Bleu de Chanel и значительная разница в их цене делает существование Terra Bella бессмысленным - по слухам аромат то ли покидает российский рынок, то ли и вовсе снимается с производства. В любом случае, если он вам интересен, то лучше поторопиться.


Gris Dior

Пришел на замену уже снятому аромату Gris Montaigne. Это был классический розный шипр с бергамотом, сандалом и илангом. В 2018 году, к перезапуску марки аромат был перевыпущен под другим названием - Gris Dior. "А что, если воплотить легендарный серый цвет Dior в аромате? Этот серый не просто сочетание черного и белого, а сложная хроматическая композиция. Многогранность серого вдохновила меня на создание сочетания Жасмина и Бергамота с влажными травяными нотами. Так цвет трансформируется в легендарный аромат, яркий, многогранный и непринужденно элегантный.» Впрочем, в маркетинговой пирамиде ни про какой жасмин нет ни слова. Там розы, дубовый мох, пачули, бергамот, кедр, сандал и амбра. И хоть по утверждению бренда композиция не менялась, ценители старого Gris Montaigne, конечно же, находят разницу. Но все равно, Gris Dior обязательно стоит попробовать. Например, любителям классической Bottega Veneta, удивительно, но у этих разных, казалось бы, ароматов, есть общие блоки.