Уютные зимние ароматы

09.01.2020

Зима - такое время, когда хочется гастрономических удовольствий вполне определенного толка. Приготовленных в духовке пирогов и булочек, ароматного чая и кофе с сиропами и прочих быстрых углеводов. 

Сегодня мы предлагаем вам подборку классных уютных ароматов для долгих зимних вечеров - это лучше, чем потом “отрабатывать” в спортзале каждый пончик.


Serge Lutens Un Bois Vanille

Ванильный лес Сержа Лютанса заслуженно считается одним из лучших ароматов в данном направлении. Был выпущен в 2003 году и быстро стал одним из бестселлеров марки. Его можно смело назвать ароматным коконом, который окутывает носителя теплом и уютом. Основные ноты, которые слышны в аромате, - ваниль , кокос, лакрицапчелиный воск. Если взглянуть на описание, может показаться, что аромат очень сладкий, очень липкий, в духе современного гурманского бренда. Однако это далеко не так. Кристофер Шелдрейк и Серж Лютанс известны тонкостью и некой филигранностью своих работ. Ванильный лес полностью оправдывает свое название - это аромат правдоподобной, чуть молочной, ванили на древесном фоне. Древесина эта живая, не спиленная, со стекающими по стволам капельками смолы. Ваниль в зимнем лесу, и, как следствие, этот аромат чудесно раскрывается зимой, на морозе, на меховой одежде. Но не только. Это также аромат домашнего уюта, тепла, долгих зимних вечеров в кругу семьи. 


Montale Vanilla Cake

Композиция аромата Vanilla Cake представлена нотами карамели, мадагаскарской ванили, молока и жареного миндаля. Аромат у бренда относительная новинка, и его можно смело дарить всем хорошеньким маленьким девочкам - даже тем, что раньше были вредными царями. Потому что это максимально реалистичная передача запахов ванильного мороженого с карамельным топпингом и миндальной крошкой. Важно отметить, что конкретно у этого аромата нет никакого неприятного мускусного “послевкусия”, что частенько мешает воспринимать ароматы этого бренда.


Zadig & Voltaire This is Her

Запуск, который по праву можно считать одним из наиболее удачных в люксе в 2016 году. Он вышел в свет еще до того момента, когда сливки и прочая молочность плотно заняла свое место в партере парфюмерных трендов, и очень быстро влюбил в себя многих людей. Ощущение белой или жемчужно-бежевой ткани, струящейся по коже. Взбитые сливки, крем из жареных каштанов, мягкий мускус, сладкая ваниль и немного белых цветов. Очень нежный, очень томный, очень уютный парфюм, который станет прекрасным спутником как дома, так и за пределами родных стен. 


Mmmm... Juliette Has A Gun

Детские радости и детские удовольствия, залитые во флакон ярко-красного цвета. Но за счет игры оттенков, никаких ассоциаций со всепоглощающей страстью, алой помадой и подошвой туфель Кристиана Лабутена здесь нет. Этот красный получился детским. Как и сам аромат. Огромная миска малины с ванильными взбитыми сливками, украшенная дробленой карамелью - именно такая идея приходит в голову в тот момент, когда подносишь к носу запястье с только что нанесенным на него парфюмом. Потом проступает основа, где соединились множество цветов, сандал и пачули. Когда зимой очень хочется вспомнить, а как это, когда лето, доставайте Mmmm, он дарит надежду, что перезимуем. И кстати, в аромате читается сходство с новыми выпусками Hypnotic Poison Dior и Amore Amore Cacharel


Coffee Break Maison Martin Margiela's

Судя по некоторым наблюдениям, у нас наметился кофейный микротренд в ароматах. Уже несколько лет Yves Saint Laurent выпускает Black Opium и некоторые его фланкеры, в 2017 появились Black Phantom by Kilian и Cafe Tuberosa Atelier Cologne, который пахнет скорее кофе, а не туберозой, в ближайшее время на российском рынке появится ванильно-кофейный аромат Comptoir Sud Pacifuqie. Вот и Maison Martin Margeila (Мизон Мартин Марджела) не остались в стороне. Coffee Break - это плотная шапка сливочной пены, лавандовый сироп и двойной эспрессо. Несколько лет назад лавандовый раф был чертовски популярен в авторских кофейнях столицы, когда эта культура только набирала обороты. Аромат получился отличным. В нем меньше лаванды чем в J’Ose, он более сливочный, уютный и с первого же вдоха наводит на мысли о встречах с друзьями в красивых ароматных кофейнях, украшенных к зимним праздникам.


Bois Farine L'Artisan Parfumeur

Про процесс создания этого аромата Жан Клод Эллена рассказывал, что источником вдохновения для него стал процесс раскатывания теста в исполнении его собственной супруги. По его словам, очень чувственный и эротичный процесс. Но сам аромат эротики лишен практически начисто. Это спокойная уютная композиция, пахнущая миндальным тестом, из которого будут готовить вкуснейшие пирожные макарон. При этом без отчетливой сладости - это зелено-миндальное пудровое облачко, уютное и ненавязчивое, с сандаловыми и кедровыми деревяшками и спокойным тихим мускусом


Diptyque Eau Duelle

Среди ванильных ароматов выделяется довольно заметно тем, что этот аромат не про сладкие булочки, мороженое или торты. Эта ваниль довольно своеобразная - в ней считываются янтарные аккорды бензоина и солоноватой смолы элеми, множество специй, среди которых солирует кардамон, и прохладный можжевельник с бергамотовым соком. Словосочетание “Двойная вода” не совсем точно переведет название, это всего лишь механический перевод, но слово “дуэль”, приходящее на ум по созвучию, подходит для описания композиции больше - в нем есть удивительно красивое противостояние свежести и прохлады со сладкой ванилью.