Зимние ароматы для мужчин

20.11.2019

Зима близко. И она диктует свои правила в ношении ароматов. С одной стороны, в чистом, без пыли, буквально умытом воздухе ароматы раскрываются более звонко и колко, с другой, холод немного съедает запахи, поэтому чаще всего люди предпочитают выбирать в морозы парфюмы яркие, насыщенные, громкие. 

Antaeus Chanel 

В 80е шипры уходили, прощались надолго со своими поклонниками и ненавистниками и в буквальном смысле творили, что хотели. Эпоха диско, сумасшедших начесов, пиджаков с подплечниками и яркого макияжа не прошла даром и для парфюмерии. Один из шипровых шедевров, выпущенных тогда, и сохраняющий позиции и сегодня - великий Antaeus Chanel. Мощная вещь. Напористый, в нем постоянная борьба теплой анималики кастореума и пронзительного холода дубового мха, жирной розы и подвальных пачули. “Злой”, властный, и при этом удивительно благородный аромат. 

Van Cleef & Arpels Bois Dore

Хорош, как и вся бутиковая линейка Van Cleef & Arpels. Необходим всем любителям сладких гурманских ароматов, затрагивающих темы бобов тонка, миндаля и ванили. В своем старте звучит как унисекс с уклоном в женские ароматы, но по мере раскрытия чаша весов смещается в сторону мужского характера. В основной фазе это спокойная древесно-табачная композиция с легкой сладостью и приятным шлейфом. Схож с Velours Yves Saint Laurent, и, совсем  немного, перекликается с Tulaitulah Majda Bekkali

Obsession Man Calvin Klein

Женский аромат был еще одной парфюмерной провокацией, мужской же гораздо более деликатный и спокойный. Коричная амбра с цитрусами, ванилью, перчинкой и хвоей. Старт яркий, постепенно аромат усаживается на кожу, согревается и становится, в целом, довольно деликатным, но с алкогольными отголосками то ли глинтвейна, то ли грога - горячего зимнего напитка. Винтажные версии более страстные и жгучие, современные потише и поспокойнее, более домашне-уютные. В любом случае, даже за небольшие деньги (новодел, конечно, гораздо доступнее), есть шанс приобрести отличный аромат, который хорошо подойдет в качестве выбора для новогодней ночи, так и просто на каждый день.

Pi Givenchy

Каждой зимой бывают некие “теплые окна”, когда погода обманывает нас - вдруг становится резко тепло, кажется, что весна вот вот наступит, но потом снова возвращаются морозы. Для таких теплых окон, ну а еще, конечно, просто самого начала и конца зимы Pi Givenchy отлично подойдет. Ему нравится порывистый ветер в сочетании с теплым солнцем. Ранние выпуски были мягко-сладкими, с доминирующим аккордом тонка бобов, в более свежих стало больше контраста сладости бобов, ванили и миндаля с довольно резкой зеленью.

Blenheim Bouquet Penhaligon's

В 1902 году свет увидел аромат под названием Blenheim Bouquet. Подарок Пенхалигона девятому герцогу Мальборо (род, из которого происходил Уинстон Черчиль), владельцу замка Бленхейм. Цитрусы — лимонно-лаймовый фреш с кусочками натертой цедры и капелькой сахарного сиропа — с нотами лаванды (а-ля накрахмаленный воротничок) на подложке из хвои с явным мшистым аккордом. Как у истинного аристократа, у этого аромата есть лоск (яркий старт), выдержка (каркас и структура) и респектабельность (красивая база). Тактично-элегантный, он не навязывается, заполняя собой обонятельные рецепторы, отчетливо ощущается на расстоянии вытянутой руки, дальше только тончайший шлейф.

Al Oudh L'Artisan Parfumeur

Удовый аромат можно сделать очень по разному. Обычно - это классический микс с розой, шафраном, кожей. Получается что-то с медицинским оттенком и вызывающее больше вопросов о том “И где же здесь восток?”, чем дающее ответы на него. А вот Al Oudh L’Artisan из совсем другого, если угодно, теста. Хотя и роза, и шафран, и даже кожа в пирамиде заявлены. Но основной оркестр играют другие ребята. Уд здесь солено-сладкий, именно такой, какой и любят на Ближнем Востоке. С ним в компании, рука об руку, идут тмин, сухофрукты и финики. А смолы, специи, древесина и цветы создают отличное дополнение и приятный фон. Как и любой восточный аромат любит тепло, но как любой аромат, собранный из древесно-сладких нот европейцем, отлично звучит в холода, только чуть ближе к телу, чем хотелось бы многим. Бертран Дюшофур в очередной раз показал, что он может делать очень красивые вещи на очень разные темы.

Gypsy Water Byredo

Не каждому в холода нужен аромат для согрева. Кто-то ведь умеет прекрасно мимикрировать под окружающую реальность. Аромат, вдохновленный цыганской романтикой. Представители бренда указывают, что этот аромата - некая гламурная версия цыганской жизни, построена на мифах и легендах. Но надо сказать, что в нём нет парадных цветастых юбок, танцев, и всего того, что встречается в литературе в описании цыганского быта. Это скорее те цыгане, с которыми когда-то по осени скитался Пушкин. Мерзлая земля, поросшая мхом и можжевельником, корабельные сосны хвойного леса, сено, сладковатый шлейф амбры и ванили, дымок затухающего ночного костра.

A Men Pure Malt Mugler

Десять лет прошло, а все еще хорош! Аромат для тех пятниц, на которые есть отличные планы. Пахнет дорогим односолодовым торфяным и нефтяным виски - крепким, насыщенным монстром, не каждый такое любит. А еще сухофруктами - сладкими, яркими, в парах нагретого виски читаются оттенки чернослива и кураги. Кофейными зернами и солодом. Фирменными мюглеровскими пачулями, и праздником. По слухам линейку A Men потихоньку будут убирать. А значит, это отличный повод запастись ароматами и наслаждаться ими. Особенно зимой, для которой они созданы.

Tuscan Leather Tom Ford

2007 год для бренда Tom Ford был очень успешным. Помимо множества других хитов, а части которых я вам уже рассказал, в тот же год свет увидела Tuscan Leather. И по сей день, а особенно тогда, это кожа радует своим небанальным звучанием. В Tuscan Leather же кожа фруктовая. За фруктовый аккорд здесь отвечает малина. Чтобы уравновесить ее сладость парфюмеры Гарри Фремон и Жак Кавалье добавили шафрановое горечи и чабреца. Горечь, кстати, в аромате изрядная, И основная его прелесть как раз и достигнута за счет контраста сладких верхних и горьких нижних нот. Нельзя также не отметить, что за счёт сочетания шафрана и малины, у Тосканской кожи есть определённое сходство с ароматом Black Saffron Byredo.