Солнечные итальянские ароматы Acqua di Parma из коллекции Nobile

26.02.2021

Парфюмерия Acqua di Parma относится к категории нишевой парфюмерии. Она представляет собой мир парфюмерной роскоши с жизнерадостным итальянским характером. И по утверждению создателей, при производстве ароматов Acqua di Parma всё ещё используется много натуральных ингредиентов, ручная дистилляция и оригинальные рецепты.

Сегодня мы расскажем о парфюмах из коллекции Nobile. На самом деле, как отдельная линейка, эти ароматы не выделены, но, возможно в дальнейшем, её сформируют. В настоящий момент в этой серии выпущено пять ароматов, каждый из которых посвящен одному цветку. Однако, это ни в коей мере не солифлоры, это парфюмы со сложной и филигранно собранной композицией, центральная партия в которых отдана тому или иному цветочному аромату. Это очень солнечные, летящие ароматы, которые вобрали в себя всю красоту и прелесть Италии, а также яркий темперамент её жизнерадостных жителей. Все они очень романтичные, женственные и созданные с огромной любовью к прекрасной половине человечества.

Acqua di Parma Magnolia Nobile

 



И начнём с самого популярного аромата из данной серии - Magnolia Nobile, или Благородная Магнолия. Он был создан в 2009 году парфюмером Antoine Maisondieu.

Этот парфюм очень сочный, позитивный, насквозь пропитанный солнцем и счастьем. Это аромат очень счастливой и любимой женщины. Он предельно женственный, элегантный и изысканный. 

Центральную роль в нём играет, как вы догадались, цветок белой магнолии.  Кстати, магнолия бывает разная, и пахнет она по-разному. Есть магнолия кустовая – розовая, белая, жёлтая, бордовая, называемая магнолией Суланжа. Её аромат довольно нежный и едва уловимый, а множество видов вообще не имеет аромата. 

В отличие от них, магнолия крупноцветковая или грандифлора, растущая на высоких деревьях и цветущая летом, имеет роскошный, очень яркий и громкий аромат. Все, кто хоть когда-нибудь видел её огромные белые цветы с плотными восковыми лепестками и дурманящим запахом, на всю жизнь запомнили это роскошное зрелище. В период её цветения весь город буквально напоен этим пьянящим ароматом. Однако, он довольно ядовит, поэтому магнолии не рекомендуется размещать в спальне. Её роскошные цветы настолько огромны, что достигают в размере 25 сантиметров! 
Именно этот прекрасный запах белой магнолии слышится в данном аромате. Он начинается с солнечных нот сладких цитрусовых, а затем распускается белая, огромная магнолия с влажным, немного восковым, белоцветочным ароматом в котором ты ощущаешь себя настоящей королевой! База парфюма довольно изысканная и по контрасту с сердцем и верхами - «тёмная»: ветивер, пачули и древесные ноты. Звучит долго, громко и очень благородно.

В пирамиде еще представлены роза, тубероза и жасмин, они являются только свитой королевы-магнолии и лишь оттеняют её белоснежную красоту.

Кстати, этот аромат роскошно звучит даже в 40 градусной жаре – абсолютно не душит и не надоедает, напротив, собирает море комплиментов и дарит отличное настроение.

 

Acqua di Parma Gelsomino Nobile

 


Еще один солнечный красавец в этой благородной итальянской линейке – это Gelsomino Nobile или Благородный Жасмин. Он был создан в 2011 году и его «отцами» являются Francois Demachy и Michel Almairac. Так что, как вы понимаете, он по определению не может быть неудачным или проходным. 

К сожалению, он снят с производства, но его еще можно найти в продаже. Это роскошный, очень нежный, весенний аромат белых цветов. В нём море солнца, улыбок, счастья и позитива. С ним хочется надеть белый льняной сарафан, туфли-лодочки, соломенную шляпу и кружиться, раскинув руки, в пронизанном солнечными лучами цветущем апельсиновым саду где-то в южной Италии.

В его пирамиде указаны мандарин с розовым перцем, белые цветы: жасмин, тубероза и флёрдоранж, а также белый мускус и кедр. Несмотря на довольно простые и часто используемые ноты, он вовсе не банальный, напротив, нежный, изысканный и породистый. Этот аромат молодой по характеру, очень оптимистичный и жизнерадостный.

 

Acqua di Parma Iris Nobile 

 


Этот аромат представлен в категории цветочных древесно-мускусных, однако, его легко можно отнести и к группе цветочных шипров. Также, как и его собратья, он очень солнечный и цветочный, но в нём есть ярко выраженный характер.  Этот аромат требует соответствия образа.

Если вы привыкли к парфюмерной интерпретации ирисов в стиле пудрового, кремово- косметического, прохладно-сдержанного Infusion d'Iris от Prada, то этот ирис способен вас сильно удивить и убрать все парфюмерные стереотипы. Он звучит не столько влажным и пудровым корнем ириса, сколько пыльцовой, сладкой и очень ароматной сердцевиной большого фиолетового цветка. 

Этот аромат стартует ярчайшими цитрусами и горьковато-зелёной шипровостью, хотя в пирамиде ничего на это не указывает. А затем переходит к нежному, сладкому и очень пыльцовому мимозно-туберозному ирису в сердце. Завершается он древесно-амбровой базой.

Пыльца в этом аромате создаётся нотами мимозы, туберозы и иланга, которые слышатся наряду с ирисом. И это цветочное сердце настолько прелестно, что ты ощущаешь себя большим, мохнатым, жужжащим от удовольствия шмелём, вылетающим из разомлевшего на солнце цветка ириса, покрытым толстым слоем его золотой, ароматной пыльцы.

Многие пишут, что этот аромат довольно пессимистичен. В цветке ириса, ярко освещенном солнцем и источающем свой пьянящий сладкий аромат, нет ни малейшего намёка на пессимизм или уныние. Это сублимация конца весны, майский день в самом лучшем виде!

 

Rosa Nobile Acqua di Parma

 


Каждый уважающий себя парфюмерный дом просто обязан иметь свой аромат с ведущей нотой розы – и именно таким парфюмом в данной линейке является Rosa Nobile или Благородная роза. Он был создан в 2014 году известнейшим метром парфюмерного искусства - Francois Demachy.

В пресс-релизе данного парфюма сказано, что его основным ингредиентом является экстракт особого вида столепестковой розы, выращивается в Пьемонте, на небольшой органической плантации недалеко от города Альба. Для получения парфюмерного сырья бутоны этих роз собираются на рассвете, пока цветы еще влажные от росы и их аромат является наиболее интенсивным. И их сбор длится всего лишь 40 дней в мае-июне месяцах.

Так белые розы, как правило шипровые, прохладные, оттененные зелёными нотами. Желтые и персиковые розы – цитрусово-фруктовые, их окружают нотами абрикоса, персика и различных видов цитрусов. Красные розы – сочные, яркие, часто сладкие и очень насыщенные, в них много огня и страсти, их часто оттеняют пачулями и удом. Есть розы цвета фуксии – они пахнут розовым болгарским маслом, а также чёрные – сухие, готические, тёмные и мрачные, с нотами сливы и ладана. И самые редкие розы – нежно розовые, это розы кремово-косметические, чистые, светлые и очень часто мускусные, а также пионовые.

В этом аромате розу оттеняет белый мускус и пион с небольшой перчинкой. В базе появляются мягкие древесные ноты. Она, казалось бы, довольно проста, но при этом сразу понятно, что эта роза благородная, с голубой кровью и очень аристократичными корнями. Роза-аристократка - молодая, нежная, изысканная и прелестно чистая.

Идеальный дневной аромат, который способен подарить вам утреннюю свежесть и прохладу на целый день. 

 

Peonia Nobile Acqua di Parma

 


И, наконец, финальный аромат в данной коллекции на сегодняшний день -  Peonia Nobile или Благородный пион, созданный в 2016 году. 

Поиском своего идеального пафюмерного пиона занят, насколько можно судить по форумам, практически каждый второй любитель цветочных ароматов. Дело в том, что с одной стороны, абсолют пиона, как всем нам известно, выделить невозможно, поэтому нота данного цветка в ароматах является воссозданной, а значит, довольно фантазийной. 

С другой стороны, пионы, также, как и розы имеют множество оттенков аромата, все зависит от цвета и сорта. Так, белые пионы пахнут нежно, сладко и несколько даже лактонно. Розовые пионы более яркие, немного с горчинкой. Коралловая серия пионов имеет очень мягкий и сливочный аромат с легкой фруктовостью. Ну, а бордовые сорта самые яркие, терпкие, горьковатые и в то же время сладкие, сочные, ягодные. В общем, сколько сортов, столько и ароматов, а значит, столько и различных мнений.

Данный пион ближе всего к аромату тёмно-бордовых, ранних пионов. Он дополнен турецкой розой, малиной и геранью, а также яркими пачулями и перчиком. 

Он очень плотный, даже несколько мяслянистый, тягучий, терпко-горьковатый и абсолютно несладкий. Он довольно натурален и близок к аромату живого цветка, поэтому, если вы ищете свой парфюмерный пион, познакомьтесь, возможно вы его найдете в этом роскошном флаконе. Этот аромат звучит довольно линейно, без особого раскрытия и изменения, но это искренний и честный парфюм, который не выдаст вам неприятных сюрпризов и будет с вами в течение целого дня.