Обзор парфюмерии Franck Boclet

04.07.2021

Франк создаёт исключительно мужскую одежду в чёрно-белой гамме и сам определяет свой стиль как "неодендизм". В его одежде классика соседствует с рокерским бунтарством, а дополняют этот контраст элементы как строгой готики, так и расслабленного кэжуал - получается весьма интересный результат. 

Франк любит рок-музыку и всю связанную с ней атрибутику: от кожаных курток до крутых мотоциклов.

В 2012 году к одежде прибавилась парфюмерия - Бокле выпустил 4 аромата, опираясь на свой собственный вкус - в соответствии с нишевыми тенденциями, они вращались каждый вокруг одной ноты - древесно-восточный Leather, пряный древесный Oud, пряный Incense и древесно-восточный Patchouli. 

Ароматы были встречены на “ура” и быстро обрели популярность, после чего линейка стала расширяться.

Сейчас, когда речь заходит о бренде Franck Boclet, на ум приходят в первую очередь ароматы Tobacco - оммаж “Табакованили” Тома Форда, но мягче, фруктовее и бюджетнее, да еще Cocaine - яростная кукурузно-кокосовая тубероза, которая редко вызывает у людей более слабые эмоции, чем обожание или искренняя ненависть.

 

Absinthe


Полынь довольно удивительный парфюмерный ингредиент. О ней часто спрашивают поклонники разных нишевых странностей, хочется чего-то такого горько-травного. Вот только носить получается мало у кого - слишком горько и непросто.

Самый удачный способ сделать запах полынь носибельным - превратить его в запах абсента. И парфюм с названием Absinthe - пример удачного решения.

По мере раскрытия от просто сухой горькой полыни он становится мягче и слаще за счет лаванды, ореховой грани ветивера, цитрусовых корок и ревеня.

По сути своей - это аромат-отсылка на классические фужеры 80-х, а именно на Rive Gauche pour Homme Yves Saint Laurent и Azzaro pour Homme

И это очень хорошо - в засилье сладких фужерных композиций такие звучат как настоящий глоток свежего воздуха, и не важно, что из прошлого. 

 

Lavender


Добротная классическая лаванда со сладкими оттенками. 

Казалось бы, ну что нового можно сказать по этому поводу? Пожалуй, ничего - лаванда один из самых старых парфюмерных ингредиентов, изучена и раскрыта со всех сторон.

Но сделать классическую лавандовую композицию во времена, когда ее пытаются наоборот обыграть какими-то неожиданными способами, тоже, в каком-то смысле, новаторство. Обрамляют ее цитрусовые и ментоловые грани. Если ищете просто один хороший лавандовый парфюм, обязательно присмотритесь к Бокле, возможно, это именно то, что нужно. 

 

Heliotrope


Гелиотроп пахнет одновременно миндально, шоколадно и пудрово. Удивительно, но в наши дни, когда очень популярны гурманские ароматы, этому компоненту уделяют мало внимания - крайне редко выпускаются парфюмы, где гелиотроп выведен в название, обычно он призван подчеркнуть миндальный аккорд. 

Плотная завеса сладкой пудры, словно актриса кабаре, сидя у себя в гримерке, чихнула прямиком в открытую пудреницу и в воздух взвилось огромное множество мелких частиц.

Помимо, собственно гелиотропной пудры, в аромате отчетливо слышны тонка бобы с их чуть сенной сладостью и небольшое количество специй.

И снова отсылка к классике, на сей раз женской и куда более ранней.

В аромате совершенно отчетливо считывается ремейк легендарных “Сумерек” - L’Heure Bleue Guerlain. Только гораздо слаще.

 

Cafe


Когда аромат называется “Кафе”, ждешь, что пахнуть он будет как какая-то милая кондитерская с завтраками целый день или уютная кофейня с авторскими напитками. А что же на деле? А на деле это аромат дедлайна в кофейне, когда работники огромного бизнес центра, не сговариваясь спустились на перерыв и выстроились в очередь за кофе. Кофемашина работает просто без остановки - от разогретого механизма пахнет горячим паром и разогретым металлом, запах похож на тот, что исходит от раскаленного утюга.

Сквозь него пробиваются ароматы горелых сандаловых деревяшек, ванильных булочек и жареных кофейных зерен.

Когда композиция усаживается на кожу и раскрывается, пар и металл пропадают, как будто вы, получив свой стаканчик кофе и десерт отошли в сторону и наслаждаетесь коротким перерывом в середине рабочего дня.

 

Cashmere


Аромат, который просто жизненно необходим для холодов. Сладкие смолы - это шикарное решение для зимы.

Аромат выстроен вокруг бензоина с его обволакивающим укутывающим теплом. Его дополняет корица и амбра, а также, немного кожи и кашмерана. В старте кажется более резким и агрессивным, ведь в момент распыления на передний план выскакивает кожа.

Ароматов подобного плана очень много - сознание воспринимает их как амброво-табачные с алкогольным и вишневым подтоном разом. 

На шкале от вишневого Khaltat Night Attar Collection до вискарного Pure Malt Mugler Cashmere расположен где-то посередине.

 

Tonka 


Тонка бобы в каком-то смысле уникальный компонент. Мало того, что на их основе был синтезирован первый в мире ненатуральный парфюмерный компонент - кумарин, так еще и создать при помощи бобов тонка можно много очень разных запахов. При необходимости ими имитируют сено, миндаль, придают пряный оттенок ванили.

Аромат Tonka стартует совершенно неочевидно для своего последующего развития - зеленые инжирные листья, цитрусы, имбирь и немного перуанского бальзама. Казалось бы, кислинка и немного лекарственных граней, но потом, совсем скоро, будто по взмаху волшебной палочки, аромат меняется - становится миндально-тонковым, сладким и уютным.

Отдаленно перекликается с Pure Tonka Mugler и Arabie Serge Lutens.

 

Ylang Ylang


Сладко! Еще больше сладости! У иланг-иланга есть отчетливый сливочный оттенок, часто называемым банановым. Именно эту грань старательно обыграли в аромате Ylang Ylang Franck Boclet.

Сладкое сливочное масло с сахаром - получится домашняя карамель. Патока. Густой цветочный дух - так ярко цветы пахнут летними ночами. Как и любой другой аромат с солирующим илангом, носить его нужно летом, когда жарко, а лучше всего брать с собой к морю. И пусть вас не смущает сладость - именно в приморском теплом воздухе эта сладость станет органичной, мягкой, не станет душить и раздражать.

Отдаленно перекликается с Ylang Ylang Nosy Be Perris Monte Carlo, особенно в экстракте.