Парфюмерная готика

26.06.2020

В последнее время, при описании окружающими людьми одежды, дизайна интерьера или какого-либо предмета, мы все чаще стали слышать характеристику: «Стильно!» и точка. Этим все сказано. Безапелляционно, кратко и лаконично. А что за этим стоит? Как определить, что стильно, а что нет? И вообще, что такое стиль?  Попробуем разобраться.

Начнём с определения понятий. Если оперировать сложными терминами, то под понятием стиля, подразумевается система образного выражения, сложившаяся в какой-либо исторический период.  Т.е., стиль является производной от своей эпохи и при этом существует не сам по себе, а неразрывно связан с искусством. Ну, а так как парфюмерия – это также один из видов искусства, то говорить, как вы поняли, мы будем о стилях в искусстве парфюмерии.  И первый из, так называемых, «больших стилей», о котором мы расскажем сегодня, будет готический стиль или просто готика, парфюмерная готика.

Мы не претендуем на серьёзное искусствоведческое исследование, это всего лишь лёгкое погружение в тему.  

Итак, готика зародилась в XII веке на севере Франции, откуда распространилась на территорию современных Германии, Австрии, Чехии, Испании и Англии. Само название «готика» возникло уже намного позже - в период Возрождения и происходит от итал. gotico — непривычный или варварский. Дело в том, что в эпоху Ренессанса искусство средневековья считалось «варварским», именно поэтому ему и дали такое название.

Готика – это абсолютно уникальный и самобытный стиль, в основе которого лежит господствующее влияние религии на искусство. Это стиль христианский по духу и тематике. Он характеризуется наличием сложных форм, таких, например, как устремленные ввысь архитектурные башни, стрельчатые арки, богато украшенные фасады с резными деталями и многоцветные витражные окна. 

Когда мы задумались, какие же ароматы перекликаются с этим довольно мрачным и сложным стилем периода средневековья, мы поняли, что прежде всего это должны быть глубокие, возможно землистые, нуаровые ароматы с налётом мистики. Т.е., парфюмы, которые в нашем сознании прочно ассоциируются с чёрным цветом.


Voleur de Roses L'Artisan Parfumeur


И первое, что пришло на ум был аромат Voleur de Roses от нишевого бренда L'Artisan Parfumeur. Этот аромат создал один из самых интересных парфюмеров современности – Бертран Дюшафор. Он славится своим парадоксальным стилем, основывающемся на умении совмещать несовместимое, создавая при этом очень необычные парфюмы, которые можно сравнить со сложными ребусами. Именно таким глубоко атмосферным и нетривиальным ароматом, собственно, и является Voleur de Roses или «Похититель роз».

Глубокая чёрная роза, которую так любили изображать в готических узорах и витражах того времени, подчёркнутая глубиной сливового звучания на подложке из влажных и сырых, несколько землистых пачули как нельзя лучше передаёт атмосферу средневекового замка. Один вдох – и ты уже стоишь осенью в его ночном саду, где с тёмных листьев старых сливовых деревьев падают крупные капли прошедшего недавно дождя, витает запах влажной земли и цветут последние в этом году бархатные чёрно-бордовые розы… 


Noir de Noir от Tom Ford


Одними из самых ярких представителей готического стиля можно считать соборы, такие, например, как величественный Кельнский собор или украшенное волшебными витражами Вестминстерское аббатство в Лондоне – место традиционной коронации английских королей, и, конечно же, изумительной красоты Собор Парижской Богоматери, являющийся сердцем Франции, а также символом её веры и культуры.

Парфюм, который ассоциируется с духом, витающим в готических соборах – это знаменитый Noir de Noir от Tom Ford.  Его звучание можно сравнить с органом, заключённый в маленький чёрный флакон. Или с цветом чернее чёрного, о чём красноречиво говорит его название. Но не пугайтесь! Заглянув в самую глубину этой тёмной бездны, вы с изумлением обнаружите миллиарды звёзд, сияющих на чёрном бархате ночи.

И, конечно же, мы снова обнаружим здесь сочетание тёмно-бордовой розы, драгоценного уда и бархатных пачули, в обрамлении чёрного трюфеля, который в те далёкие времена был очень популярен и считался истинным деликатесом, достойным украшать лишь праздничные столы королей. Noir de Noir - это истинное произведение парфюмерного искусства и настоящая готика в ароматическом исполнении.


Moonlight Patchouli Van Cleef & Arpels


Одним из элементов, играющих огромную роль в создании образов готической архитектуры являлась скульптура. Она оформляет как внутренние помещения соборов, так и их наружные стены.  Судить о том, насколько она была важна можно уже по тому факту, что некоторые из храмов готики насчитывают десятки тысяч скульптурных композиций!

Вместе с другими архитектурными элементами готическая скульптура выражает движение здания ввысь, от грешной земли к святым небесам. По задумке архитекторов, она должна была оживлять и одухотворять мрачные готические формы соборов.  Особенно это заметно в призрачном лунном свете, который делает соборы по-настоящему живыми. И именно с этой игрой лунного света и призрачной тени на ликах готических скульптур и ассоциируется наш следующий аромат -  Moonlight Patchouli, от парфюмерного дома Van Cleef & Arpels.

Он стартует острыми, древесно-шипровыми гранями, где терпко-горькие шоколадные пачули тонко переплетаются с утончённой пудровой припылённостью ириса. Затем аромат теплеет и смягчается фруктово-винными тонами розы, постепенно раскрывая нежную и элегантную замшевую базу.

…Уже совсем скоро день угаснет, и на землю опустится загадочный и волнующий, чёрный занавес ночи, окуная звёздные пачули в мягкий лунный свет. 


Тематика готического искусства была в основном религиозной. Оно обращалось к высшим силам, вечности и христианским ценностям. Основная роль в нём отводилась человеческой душе, стремящейся в лучший мир. Именно поэтому в нашей подборке будут не только мрачные готические ароматы, но и те, которые наполнены торжественностью и чистотой, символизирующими устремлённость к божественному свету из мрачности земного бытия. Это те парфюмы, которые ассоциируются с белым цветом.


Honour Woman Amouage


Если рассматривать готическую живопись, то мы заметим, что одним из её основных направлений стал витраж, который постепенно вытеснил фрески предыдущих эпох. Яркая и красочная цветовая палитра, сложные и насыщенные сюжеты, где наряду религиозными появились также и бытовые темы – вот основные его характеристики. Витражи являлись ярким украшением готических храмов, а игра солнечного света в его гранях вселяли радость и надежду в сердца прихожан. 

Именно с этим светом, льющимся сквозь витражную розу собора и дробящимся на множество ярких бликов, сияющих разноцветными огоньками на белоснежных стенах, ассоциируется наш следующий парфюм - Honour Woman от парфюмерного дома Amouage.

Первые ноты данного аромата подобны глотку свежего воздуха, внезапно ворвавшегося в открытое настежь окно – озоновые ноты ревеня, переплетаясь с остротой перца заставляют широко распахнуть глаза и улыбнуться навстречу солнцу. В сияющих лучах постепенно проявляется ослепительно белые цветы – сливочная гардения в окружении туберозы, ландыша и жасмина. Этот цветочный квартет, слив голоса воедино, звучит до самой базы, постепенно затихая в нежных объятиях замши, обогащённой специями и смолами. 

Чистота, свет, невинность и одновременно с этим величественная торжественность – именно такие ощущения рождает этот неординарный аромат. Кстати, его название означает «Честь» - качество, которое очень высоко ценилось во времена средневековья и добывалось в боях, а также на рыцарских турнирах. 


Perles De Lalique Lalique


Говоря о готическом стиле, нельзя также не упомянуть об изысканной моде средневековья. Мужская одежда состояла из облегающей куртки, узких колгот, называемых шоссы и плаща.  В женской же одежде установилась мода на тяжёлые платья на корсете. Низ платья часто делался в виде шлейфа, длина которого зависела от богатства и знатности владелицы. Они богато украшались бархатом, парчой, вышивкой, драгоценностями и конечно же, жемчугом.

Именно с этим элементом образа средневековой женщины, обязательным для каждой модницы того времени ассоциируется следующий парфюм из нашей готической подборки, который так и называется - Perles De Lalique (Жемчужины) от парфюмерного дома Lalique.

Здесь мы снова встречаемся с таким знакомым нам по предыдущим парфюмам аккордом, сочетающим ноты розы и пачули, но насколько светло и возвышенно они тут звучат!

Фирменные Лаликовские пачули со слегка камфорным нюансом в сочетании с нежной розой, утопающей в пудровости ириса, освежаются нотами перца, придающими пикантную и даже немного хвойную остроту всей композиции. Ну, а подложка из дубового мха и ветивера добавляют именно тот флёр, который позволяет нам однозначно определить данный аромат как один из экземпляров парфюмерной готики.  

Это не парфюм, а нить драгоценных жемчужин, мягким перламутром оттеняющих фарфоровую белизну кожи и свидетельствующих об утончённом вкусе средневековой аристократки. 


La Vierge De Fer от Serge Lutens


Ну, и последний парфюм из нашей подборки, который мы не могли не включить в неё – это La Vierge De Fer от Serge Lutens, что в переводе означает Железная Дева. И пусть некоторые утверждают, что название данного парфюма происходит от знаменитого орудия пытки, и что посвящён он самой известной и значимой героине средневековья -Жанне Д’Арк, которую также называли Железной или Орлеанской Девой. 

В 16 лет Жанна, будучи неграмотной пастушкой, переоделась в мужское платье и возглавила французское войско в борьбе с англичанами, уверив всех, что её поддерживают высшие силы. Одержав ряд невероятных побед Жанна попала в плен и в конце концов была сожжена на костре инквизиции, обвинённая во всех смертных грехах, начиная от колдовства и заканчивая ношением мужской одежды и коротких волос. 

Надо сказать, что ее жертва не была напрасной. Ее гибель возродила боевой дух французов, и спустя некоторое время они одержали победу и освободились от засилья британцев. С тех пор Жанну считают символом беззаветной храбрости и подлинной христианской святости.

Любимыми цветами Жанны были белые лилии, изображенные на её личном гербе. Этот цветок издревле известен как символ света, чистоты, невинности и милосердия. В христианстве же он является символом Девы Марии.

В данном аромате лилия звучит чисто и непорочно, дополненная лёгким грушевым подтоном и оттенённая холодом металлических нот. Она находится на подложке из сливочного сандала, окутанного дымностью церковного ладана.

К нашему большому сожалению, этот изысканный и очень необычный парфюм в настоящий момент выпускается только во флаконах-колокольцах, которые являются фетишем всех поклонников творчества маэстро Сержа Лютанса и его неизменного парфюмера Кристофера Шелдрейка.