Масляные духи. Подборка роскошных ароматов с Ближнего Востока

08.05.2021

Точное место, где впервые зародилось древнейшее искусство парфюмерии сокрыто от нас в глубине веков. Однако, практически доподлинно известно, что родиной этого вида искусства является территория Ближнего Востока. Из века в век оттуда в Европу шли караваны и плыли корабли. В маленьких роскошных флакончиках они везли особые сокровища – ароматы, созданные не только искусством парфюмеров, но и самой природой, щедро одаривающей их благовониями и смолами. Арабские духи буквально потрясли жителей средневековой Европы.

Восток с его невиданной роскошью, к тому времени уже освоил способ получения эфирных масел, бальзамов и других драгоценных компонентов. Однако, не успокаиваясь на этом, персы и арабы постоянно совершенствовали парфюмерное искусство, а также создавали роскошные флаконы, украшенные золотом и драгоценными камнями. В садах и гаремах благоухали чудесные ароматы, услаждавшие душу и тело, наполняя своим пленительным запахом воздух, а лёгкий ветер с моря только усиливал создаваемую ими ауру соблазна и очарования.

Арабы и персы превратились в несравненных знатоков душистых веществ, но самым любимым ароматом у них считался запах розы. Розы были повсюду, их выращивали как в роскошных садах султанов, так и в домах обычных людей. Центром выращивания роз стал Дамаск, отсюда и произошло название одной из самых ароматных и прекрасных роз – дамасская роза. Современные арабские парфюмеры и по сей день утверждают, что без восхитительного аромата этой красавицы высокой парфюмерии быть не может. И, кстати, она считается мужским цветком, в то время как женским считается жасмин.

Все арабские аттары отличаются очень сложными композициями, которые всегда хранились в глубокой тайне. Помимо розы, любимыми компонентами были агаровое дерево, мирра, ладан, амбра и мускус с добавлением восточных смол и сладкой ванили. Ну, а использование в них жасмина, флердоранжа, а также древесины сандала, кедра и самых разнообразных пряностей стали ключом к созданию невероятно роскошных ароматов.

Изначально все арабские духи изготавливались только на масляной основе, т.к. алкоголь у мусульман считается нечистым. Кстати, мусульманская религия очень много внимания уделяет ароматам и даже при строительстве древних мечетей в строительные материалы добавлялось большое количество мускуса. Поэтому, когда на них падали солнечные лучи, и стены разогревались, храмы источали божественное благоухание.

В идеале арабские духи должны отвечать трем требованиям: быть стойкими, обладать внушительным шлейфом и состоять из отборных душистых веществ, производящих впечатление роскоши и натуральности. Хороший арабский аромат кажется многослойным, как платье, собранное из бесчисленных шелковых тканей. А для получения ароматного шлейфа существуют всевозможные приемы.

Главный из них — это сочетание нескольких ароматов, техника, которую на Западе называют лейерингом. Восточный лейеринг начинается с бахура — смеси для воскуривания, состоящей из пропитанных душистым маслом древесных щепок. Бахур выкладывают на горячие угли в курительницу и ставят рядом с одеждой, чтобы та пропиталась ароматным дымом. Это своего рода «грунтовка», на которую хорошо ложатся другие краски — пара капель аттара на запястья, ароматное масло для волос и спрей для одежды.

Арабские аттары - это масляные духи, не содержащие спирта, химических компонентов и воды, они абсолютно натуральны. Их сложные и чувственные композиции, состоят из большого количества различных масел, число которых может составлять 60 и более. К тому же, с древних времен масляные духи были привилегией знати. Крупные фирмы, выпускающие подобную парфюмерию, по сей день являются официальными поставщиками королевских домов, а иногда им и принадлежат. Это вносит ауру элитарности и гарантирует очень высокое качество арабской парфюмерии.

И, конечно же, подобное отношение касается не только композиции аромата, но и его упаковки. Как правило, арабские масляные аттары разливаются в очень вычурные флаконы, выполненные в лучших традициях восточной культуры. Они украшаются «кружевными» металлическими узорами, стразами, эмалью, а иногда и настоящими полудрагоценными камнями – бирюзой, кораллами, жемчугом и другими.

 

Swiss Arabian Maysoon


И первый аромат из подборки - Maysoon от нишевого бренда из Арабских Эмиратов - Swiss Arabian, не является исключением. Его прелестный флакон декорирован серебристым узором, ножками и крышечкой со стразом цвета морской волны. Он похож на атрибут из арабской сказки - этакий волшебный фонарик, внутри которого находится драгоценное зелье, превращающее любую вполне обычную женщину в прелестную и загадочную восточную красавицу.

Кстати, внутри яркого и вычурного корпуса в арабских масляных аттарах всегда расположена небольшая стеклянная колбочка, в которой, собственно и находится ароматическое масло. Наносят его стеклянной палочкой, прикрепленной к крышке флакона.

Однако, не дотрагивайтесь палочкой к коже. Дайте маслу самому стечь и затем уже растирайте каплю по коже в тех местах, куда обычно наносят парфюм – на запястья, в локтевые сгибы, на шею, зону декольте, и так далее. Масляные духи, в отличие от обычных спиртовых парфюмов, нуждаются в разогреве, тогда они раскрываются в полной мере и начинают благоухать всеми своими красками.

Если же вы щедро вымажете палочку о кожу, ее микроскопические частички останутся на стержне, и далее попадут во флакон. А так как все масляные аттары сделаны из натурального сырья, они могут очень быстро из-за этого испортиться. Так что, будьте аккуратны и соблюдайте технику правильного пользования ароматами.

Прежде всего, это очень яркий и жизнерадостный, сладкий апельсин с маленькой капелькой бергамота и прелестнейшим иланг-илангом. Чуть позже в действие вступает роза и шикарный белый мускус.

В целом, это очень женственный и нежный цитрусово-цветочный аромат. Он очень округлый и цельный, звучит единым аккордом. Ну, и конечно-же, подойдёт только женщинам.

 

Rasasi Insherah Gold


Существует устойчивое мнение, что арабская масляная парфюмерия – это что-то очень тяжёлое, густое, сладко-специево-смолистое, громкое и практически не переносимое для европейского носа. Однако, всё это абсолютное заблуждение. Арабская парфюмерия очень разная, и есть немало ароматов, которые можно назвать свежими, утончёнными, а также нежными и чарующими. Именно таким и является следующий аттар - Insherah Gold от нишевого бренда Rasasi из ОАЭ.

Флакон роскошный и в то же время атмосферный, что как только берешь его в руки – то сразу же попадаешь в другой мир. Где раскаленное добела солнце заставляет воздух «плавиться» от зноя, ветер гонит песок по бесконечным барханам и нагруженные верблюды, выстроившись цепочкой, медленно бредут через пустыню, погоняемые неутомимыми мужчинами в белых одеждах. А за караваном тянется шлейф аромата загадочной женщины в чадре, сидящей на одном из верблюдов, быстрый взгляд черных глаз которой поражает сердце не хуже шаровой молнии!

Аромат очень женственный, нежный, чувственный, томный и практически не разделимый на ноты. Шикарный пудровый ирис в чистейшем белом мускусе на древесно-сандаловой подложке. Это парфюм для соблазнения и вечера для двоих в атмосфере восточной сказки.

 

Ajmal Ajmal II


Зачастую мы оставляем восточные ароматы на зиму, или в крайнем случае – на холодную и дождливую осень, считая, что сладкие и насыщенные ароматы будут очень уместны именно в это время. Это абсолютно неверно. Арабским духам требуется тепло, а ещё лучше - жара. Дело в том, что он создаются для стран с совершенно иным климатом - сухим и горячим воздухом пустынь. Именно в этих условиях они раскрываются максимально полно и многогранно. И всё это в полной мере относится к следующему аромату - Ajmal II от нишевого дома Ajmal, родиной которого являются Арабские Эмираты.

Этот хрустальный флакон выполнен таким образом, что при попадании света, его грани переливаются всеми цветами радуги. Такое ощущение, что это не флакон – а огромный и очень тяжёлый бриллиант.

Аромат данного аттара можно смело назвать по-восточному сладким. Это шикарная роза с другими белыми цветами, утопающая в специях, древесных нотах и сладостях. В целом, аромат создает ощущение роскоши и восточного изобилия. При этом, он не избыточный, и не давящий, а, напротив, благородный и богатый по звучанию. Но, надо помнить, что всю свою красоту он продемонстрирует вам только в очень жаркий день.  Как уже ранее упоминалось, в культуре Ближнего Востока аромат розы считается мужским. Поэтому данный парфюм, построенный вокруг этого роскошного цветка, позиционируется создателями как аромат не только для женщин, но и для мужчин. Так что, если вы мужчина, любящий сладкие восточные ароматы, и не боящийся смелых экспериментов – познакомьтесь с ним, возможно, это именно то, что вам нужно!

 

Al Haramain Sheikha


Еще одной отличительной особенностью арабской масляной парфюмерии являются ее прекрасные технические характеристики. Все ароматы имеют очень громкое звучание, запредельно долгую стойкость и великолепный шлейф. Дело в том, что в культуре Ближнего Востока принято активно пользоваться парфюмерией и источать очень сильный аромат. То, что в Европе считается вызывающим и даже неприличным, особенно в холодных Скандинавских странах, или в Великобритании, в арабских странах не только абсолютно нормально, но даже приветствуется. Возможно, это разница в темпераменте и культуре, а может быть дело в том, что существуют некоторые отличия в строении обонятельных рецепторов. Это неизвестно, но факт остается фактом – по статистике европейский мужчина в среднем покупает один флакон парфюма в год, то житель арабских стран – шесть.

И следующий аромат - Sheikha от парфюмерного дома из ОАЭ Al Haramain, это аромат, который заявлен производителями, как унисекс. И это вполне объяснимо, так как основной нотой, слышимой в нем, является роскошная красная роза с оттенком герани. Она дополняется древесными нотами уда, кедра и сандала, амброй и лёгкой хвойной зеленью сосны.

В целом, аромат получился очень спокойным, интеллигентным и даже несколько сдержанным. Он вполне подойдет для дневной носки, и будет уместным в любой ситуации.

 

Al Haramain Noora


Если вы ищете натуральную клубнику в парфюмерии – вам точно понравится наш следующий аромат - Noora от того же самого дома Al Haramain. Это действительно целая вазочка клубники, щедро политая мёдом, присыпанная ванилью и сдобренная амброй. И при этом, он звучит объемно, сочно, ярко, натурально и абсолютно не приторно.

Он нравится практически всем, так как вполне понятен, не сложен, нежен, добр и очень позитивен. Именно поэтому многие пользователи едины во мнении, что это идеальный вариант для начала знакомства с масляными арабскими аттарами.

 

Syed Junaid Baidaa


Ну, и наконец финальный аромат из подборки – Baidaa от нишевого дома из Бахрейна - Syed Junaid. Данный бренд изготавливает роскошные масляные аттары премиум класса, которые разливаются в шикарные хрустальные флаконы.

Данный аромат также представлен в изумительно красивом флаконе с великолепной металлической крышечкой в форме цветка, украшенной стразами. Ну, и конечно, по упаковке можно сразу же сделать вывод, что аттар исключительно женский. И, действительно, этот цветочно-фруктовый аромат настолько женственный, чувственный и нежный, что сомневаться в этом не придётся.

Итак, чем же он пахнет? Это огромный букет цветов, в котором ярче всего звучит роскошная роза, припудренная фиалкой, лежащий рядом с целым подносом фруктов. Здесь слышатся виноград и персики, на базе из белого мускуса, ванили и древесных нот.

В целом, аромат получился таким же изящным и роскошным, как его флакон. В нем практически не угадывается восточный нрав, так как он звучит очень утонченно и прозрачно.