Парфюмерия с запахом пудры. Обзор пудровых ароматов

13.10.2018

Пудровое направление в парфюмерии традиционно считают одним из самых женственных, пожалуй, наравне с альдегидами начала прошлого века. Если описать пудровый аромат в нескольких словах,  то это будет сладковатый, плотный (порой, до удушливости), чаще сухой. Хотя конечно, так бывает далеко не всегда - пудра может быть и влажной, и горькой. Чаще всего, чтобы добиться нужного эффекта, парфюмеры используют аккорд, который так и называется, пудровый, а еще ирисовые корни,  фиалки, некоторые разновидности мускуса, гораздо реже розу и даже мимозу. Мы подобрали для вас 8 ароматов, в той или иной степени пахнущих пудрой.

 

Love Chloé

Love Chloé

Долгое время был одним из самых популярных люксовых ароматов в данном направлении. Ирис, сирень, пудровые ноты, гиацинт, редко гостящая в парфюмерии нота молодого риса. Оправдывая свое название, аромат пахнет нежностью, весной, влюбленностью. Тем самым чувством, которое отрывает нас от земли и толкает вперед на поиски приключений. Поговаривают, что некоторое время назад он был снят с производства. А, значит, стоит поторопиться и пополнить свои запасы.

 

Narciso Poudree Narciso Rodriguez

Narciso Poudree Narciso Rodriguez

У этого аромата с Chloe Love кое что совпадает -  лицом обоих парфюмов стала Ракель Циммерман, оба выполнены в телесно-бежевой цветовой гамме. Нужный эффект здесь достигнут за счет  пудрового аккорда, и фирменного родригезовского мускуса, а цветы и ветивер  создают приятный фон. Важно также заметить, что в базе аромата может появится что-то, отдаленно напоминающее металлическую ноту.  Он словно дрожит на ветру, его хочется назвать нюдовым, голым.

 

Valentina Poudre Valentino

Valentina Poudre Valentino

Когда этот аромат только был представлен, он приятно порадовал не только свою целевую аудиторию, но и поклонников ниши. Во-первых, потому что гурманская пудра -  не такое уж частое явление, во-вторых, он оказался почти полностью лишенным таких классических характеристик как элегантность, старомодность, подчеркнутая женственность. Эту пудру можно назвать даже ядовитой,  не зря ведь многие находят ее сходство со знаменитым Hypnotic Poison от Dior. Не по нотам, заявленным в пирамиде, а по настроению. Ваниль, ирис, тубероза. Эта пудра дерзкая, злая, хищная, но обманчиво прикрытая сладостью.

 

Infusion D'iris Prada

Infusion D'iris Prada

Основоположник линейки Infusion, и до сих пор умудряется оставаться самым популярным в ней. Это пудра сухая и скрипучая, аж до першения в горле. Вызывает ассоциации с накрахмаленными воротничками, мыльной чистотой, чистой кожей. Парфюмерное воплощение белого брючного костюма, чопорно застегнутого на все пуговицы. Основная нота в аромате - корень ириса.

 

Citizen Queen Juliette Has a Gun

Citizen Queen Juliette Has a Gun

В какой-то момент в нишевой парфюмерии наметилась тенденция выпуска пудровых ароматов на кожаной базе. Это делает их более дерзкими, более плотными, более современными. И вот этот флакон - один из ярких представителей направления. Помимо главной героини сегодняшнего обзора, в пирамиде присутствуют такие ноты как альдегиды (ощущение выстиранного белья), горький бессмертник, смолы, лабданум. К сожалению, аромат уже снят с производства, но пока приобрести его не представляется большой проблемой.

 

Les Exclusifs de Chanel Misia Chanel

Les Exclusifs de Chanel Misia Chanel

Если не смотреть на год выпуска этого аромата, можно смело решить, что он из старой гвардии - когда-то был создан Эрнестом Бо и потом много лет валялся где-то на архивной полке. На самом деле, Misia увидела свет только в 2015 году с парфюмером Оливье Польжем.

В аромате образ гримерки немолодой, но все еще чертовски популярной и привлекательной актрисы. Множество косметики: грим, помады, пудра, румяна, средства для укладки париков. Ваза спелых фруктов, чтобы перекусить перед выходом на сцену. Букет цветов - подарок от давнего поклонника. Легкая усталость, увядающая красота, успехи, взлеты и падения. Несмотря на новизну, Misia  как-будто сошла с черно-белой фотографии начала прошлого века. Аромат мог бы стать посвящением прекрасной американской актрисе немого кино Алле Назимовой.

 

Anglomania Vivienne Westwood

Anglomania Vivienne Westwood

Скорее, относятся к категории помадные, нежели пудровые. Но не упомянуть о нем в нашем обзоре - настоящее преступление. Создательница аромата - панк,  икона, выдающийся дизайнер и настоящая хулиганка Вивьен Вествуд, умудряется создавать ароматы одновременно подчеркнуто женственные, но при этом, и бунтарские. И Anglomania не стала исключением. Усыпанная дорогой пудрой и специями бархатная роза на кожаном подносе. Красное платье, высокий каблук, небрежно наброшенная на плечи кожаная куртка.

 

L'Instant Magic Guerlain

L'Instant Magic Guerlain

Еще один представитель гурманского  пудрового направления. Горько-сладкая цианидность  миндаля, мягкий телесный мускус, терпкий, немного лекарственный анис, ирис, фиалка и мимоза. Так могла бы пахнуть пыльца феи из волшебных сказок.