Бренд Salvatore Ferragamo

07.11.2019

Бренд Salvatore Ferragamo родом из Италии. Основан он был итальянцем, которого так и звали, Сальваторе Феррагамо, который еще с детства демонстрировал таланты к созданию обуви. В возрасте 18 лет он перебрался в США, сначала в Бостон, затем в Голливуд, где снискал себе репутацию “сапожника для звезд”. Позже, получив базовое медицинское образование в университете в Южной Калифорнии, он вернулся на родину, но осел во Флоренции, где открыл сначала мастерскую, а потом и целую компанию, клиентками которой числились знаменитые голливудские дивы Ава Гарднер, Мерилин Монро и Одри Хепберн. После смерти самого Сальваторе компанию унаследовали его супруга и их дети. Тогда же началось расширение производства - теперь под брендом Salvatore Ferragamo можно приобрести очки, сумки, часы, одежду и парфюмерию.

А еще существует фонд Феррагамо, осуществляющий поддержку молодых талантливых модельеров, развивающих идеи Сальваторе. Кстати, запуск парфюмерии возможно планировал для бренда еще сам основатель, ведь выпущен он был совсем вскоре после его смерти в 1960м году, назывался Gilio и сейчас о нем даже нет толком никакой информации, удалось найти только, что он пах цветами и амброй. Наибольшую популярность у марки на сегодняшний день обрели ароматы из линейки Signorina, однако, сегодня наш рассказ пойдет о других, которые, уж поверьте, ничуть не хуже. 

Salvatore Ferragamo pour Femme 

В далеком уже 1998 году его сделал Жак Кавалье и это, пожалуй, яркий представитель парфюмерии миллениума.Некоторые классификаторы относят его даже к фруктовым шипрам, но если по правде, то это большое допущение. Pour Femme - типичная фруктово-цветочная композиция с некоторыми шипровыми отголосками, основное звучание которой раскрывается в триптихе немного мыльного пиона, черного перца и сочной зелени. Причем перец в этой истории буквально призван удивлять - такое решение выглядит чертовски неожиданным, придает аромату, который мог бы стать проходным, пикантность и характер, выделяет его на фоне других. Но еще больше удивляет вторая половина раскрытия сердца и база, которые звучат очень богато и сложно - здесь считываются разнообразные специи (особенно звездчатый анис), гвоздика, миндаль, роза и древесина. Раньше выпускался в трех разных концентрациях, включая духи, сейчас проще всего раздобыть парфюмерную воду.


Salvatore Ferragamo pour Homme

Мужской вариант тоже очень хорош. Вышел он годом позже, за формулу отвечал Жан-Пьер Мари. Сегодня нечто подобное вполне могло продаваться за большие деньги и именоваться нишевой парфюмерией, но Salvatore Ferragamo в своей классификации с трудом дотягивает до люкса, балансируя между ним и верхней планкой масс-маркета. Отличный аромат. Рассольные ноты, созданные тмином, сандалом, инжирным листом, кардамоном и грейпфрутом, в первые минуты могут даже шокировать, но нагреваясь теплом кожи аромат раскрывается и демонстрирует красоту ветивера, пылающей гвоздики, кожи, дубового мха, кедра и цветов. На данный момент уже не выпускается, но пока его еще можно успеть приобрести по адекватной стоимости.


Salvatore Ferragamo Incanto

Ничем таким уж выдающимся этот аромат, казалось бы, не отличается. Но при этом сложно найти девушку, у которой он бы вызвал явное отвращение и неприязнь, если только речь не идет об индивидуальной непереносимости компонентов. Ассоциации, которые приходят в голову, когда его вдыхаешь - бабье лето, последняя попытка насладиться и сохранить немного тепла, что поможет пережить долгую зиму. Спелые персики, чуть подвяленные на солнце сливы, мягкая древесина сандала, цветы, амбра и мускус. Звучит буквально “как по нотам”, но при этом воспринимается вполне целостным, под финал немного запудривается. Отличный вариант на каждый день, прекрасный вариант для подарка и в офис.


Salvatore Ferragamo Incanto Pour Homme

Легкий, простой и понятный аромат на границе свежего и древесного. Как и в случае с женским, вроде бы ничего особенного, но при этом и совершенно универсально. Парфюмерия, которая хорошо выполняет свою базовую функцию - приятно пахнуть. И свежая и древесная одновременно здесь заглавная нота бамбука, на которую нанизаны все остальные - горький апельсин, кипарис, полынь, мускус, герань, сандал, ветивер и кедр. Любителей интенсивности, когда парфюм ароматизирует лифт даже через час, после того, как вы из него вышли, сразу хочется предупредить - что это не ваш вариант. Incanto подойдет скорее тем, кто предпочитает идти впереди своего аромата, кто работает в опен-спейсе или близком контакте с другими людьми. Ну и конечно это отличный вариант подарка для совсем молодых парней.


Salvatore Ferragamo F by Ferragamo

На его страницу на фрагрантике лучше не ходить - потонете в бесконечном споре о том, какие же ноты на самом деле есть в аромате. Потому что вещица действительно неоднозначная, объемная и красивая. Делал ее Франсис Кюркджан, и судя по пирамиде, там всего три ноты - жасмин, роза и апельсиновый цвет. И в этом сочетании скрыто многое. У аромата есть оттенки вишневого варенья, раздавленных сочных лесных ягод, земляники, кожи, пряностей, цветов, а на ком-то может немного подмыливать. Красивая работа. Тоже, к сожалению, снятая с производства, но пока доступная.


Salvatore Ferragamo F by Ferragamo Pour Homme

Пряный восток с фруктовыми оттенками. Понравится любителям Terre d’Hermes, если из той убрать ветивер. Это сложно представить, конечно, потому что основа Терры - ветивер, но F by Ferragamo это, будто бы, его обрамление отдельно от основного скелета. Хрустящее яблоко, сухая мыльная лаванда и душистый черный перец задают аромату отличный бодрый старт. Потом к ним присоединяются более томные и теплые ноты амбры, лабданума и кожи. Работа Оливье Польжа получилась спокойной, добротной и довольно классической - такой аромат скорее всего понравится мужчине постарше.