Селективная парфюмерия Van Cleef & Arpels

18.07.2020

В последние годы на парфюмерном рынке появилась тенденция создания эксклюзивных линеек известными люксовыми домами. Большинство из них уже имеют подобные линейки, и сегодня мы расскажем об одной из них - Collection Extraordinaire или Экстраординарная коллекция парфюмерного дома Van Cleef & Arpels. 

Основным видом деятельности дома Van Cleef & Arpels, о котором мы говорим сегодня, является производство ювелирных изделий. Он является одним из самых романтичных и загадочных брендов во всей истории мирового ювелирного искусства. А его история начинается как настоящая сказка - с роскошной свадьбы Эстель Арпельс с Альфредом ван Клифом. 

Они поженились они в 1896 году, и их взаимная любовь друг к другу, а также к драгоценным камням, не только помогли им создать очень крепкую и счастливую семью, но и основать ювелирный дом Van Cleef & Arpels, расположившийся в Париже на Вандомской площади. В последующие годы, благодаря их стараниям, название Van Cleef & Arpels стало во всем мире неизменно ассоциироваться с изысканными ювелирными творениями и завоевать всеобщее признание.

Основным лейтмотивом Van Cleef & Arpels стало изменение представления о пределах возможного, а их стратегия строится на технических инновациях и идеях новых ювелирных форм. Стиль Van Cleef & Arpels окончательно утвердился после революционного нововведения - невидимого крепления камня, которое было разработано в 1933 году и получило название Mystery Setting. Волшебная техника невидимой закрепки была доступна только самым умелым ювелирам. Ее идея заключалась в том, что на боковых поверхностях камня прорезали специальные пазы, за счет которых и проводилось крепление. Такая конструкция позволяла получить совершенно безукоризненный камень, крепление которого было абсолютно незаметно с фасада изделия и подчеркивала сияние камней.

Кстати, в создании прекрасных украшений этого ювелирного дома есть и «русский след»., Попав под магию Дягилевских «Русских сезонов» в Париже, Van Cleef & Arpels стали страстными поклонниками русского балета. И с того мгновения образы российской классической балетной школы на многие годы стали вдохновением для большинства коллекций дома. 

Они настолько увлеклись данной темой, что приняли участие в очень необычном проекте. В 1967 году состоялась премьера балета «Драгоценности» в постановке Джорджа Баланчина, которых включал в себя три сцены: «Изумруд», «Рубин» и «Бриллиант». А одновременно с ним была представлена новая ювелирная коллекция Van Cleef & Arpels с говорящим названием - «Балет». Успех всего этого мероприятия был просто грандиозным!

Сегодня ювелирный Дом Van Cleef & Arpels остается одним из самых престижных и известных брендов сверкающей ювелирной роскоши во всем мире. Его необычайные коллекции пользуются огромной популярностью и имеют огромное количество преданных поклонников, благодаря тому, что изделия данного дома – это произведениях ювелирного искусства высочайшего качества.

И тоже самое можно сказать о парфюмах Van Cleef & Arpels, композиции которых собраны поистине с ювелирной точностью и изысканностью.

Первый парфюм данного дома был создан в 1976 году и назывался он просто -  First, что, собственно и означает - Первый. И самое интересное, что он стал первым не только у дома, но и у парфюмера – Жана Клода Эллена, который уже на следующий день после выхода его в свет проснулся знаменитостью. Этот шедевральный аромат -  цветочно-альдегидный букет, сверкающий подобно бриллианту разными гранями, до сих пор пользуется огромной популярностью и является визитной карточкой дома, портфолио которого на сегодняшний день насчитывает уже 62 парфюма.

Экстраординарная коллекция эксклюзивных парфюмов Van Cleef & Arpels начала выпускаться ещё в 2009 году, и на сегодняшний день в ней уже 19 ароматов. Они упакованы в одинаковые прямоугольные, очень изысканные и лаконичные флаконы, которые могут быть прозрачного стекла, а также белого и черного. И у каждого из на горлышке есть металлическая подвеска, на которой изображена Вандомская колонна, которая, кстати, есть и на клейме, расположенном на дне флакона.

Композиции всех ароматов данной линейки выполнены очень филигранно и тонко, а также построены вокруг той или иной ноты, которая фигурирует в их названиях.  Не могу сказать, что они супер сложные и концептуальные, скорее интеллигентные, утонченные и очень носибельные. Их хочется надевать, от них не устаешь, они не надоедают, а также никого и никогда не раздражают. В общем, это такие универсальные солдаты, которые всегда в строю, с которыми можно смело идти куда угодно и при этом быть абсолютно уверенным, что они точно не подведут!


Bois d'Iris 


Итак, первый аромат, который мы для вас сегодня выбрали – это Bois d'Iris или Ирисовый лес. Здесь, как и во всех ароматах этой линейки – все по-честному – как назвали, так и звучит – древесиной с ирисом.

Это аромат напоминает мне прогулку по лесной тропинке солнечным утром. Начинается все с поляны, на которой растут сиренево-голубые ирисы – их сладко-ванильный, пудровый аромат наполняет все вокруг. Он звучит очень нежно, воздушно и легко, согретый проблесками солнечного света, пробивающегося теплыми бликами сквозь ажурную листву. И чем дальше в лес, тем больше древесины! И насколько благородно она звучит! Сначала это просто древесно-пудровые светлые ноты, которые по мере продвижения к базе постепенно темнеют, углубляются и обогащаются амброй, смолами и дымком. 

Этот аромат как очень приятный попутчик, с которым можно не только гулять по лесу, но и в офис надеть, и на романтический ужин, и на деловую встречу. Он везде будет уместен, создавая вокруг вас нежное пудрово-древесное облачко с благородными смолами и ванилью.


Gardenia Petale 


Одними из самых популярных и, как по мне, самых удачных парфюмов в данной линейке являются цветочные ароматы. Они получились настолько радостными, солнечными и лёгкими, что нравятся практически всем. И сегодня мы расскажем о трех из них, которые очень хороши будут в жаркую летнюю пору.

И первый из них – это Gardenia Petale или Лепестки гардении. Это, действительно гардения! И, кстати, на мой нос, одна из самых лучших на рынке! Она настолько похожа на аромат живой гардении, что очень многие любители этого цветка после знакомства с данным парфюмом, я уверенна, закроют для себя тему поисков своей идеальной гардении.

В этом парфюме гардения молодая и свежая, без приторной сладости и тягучести, как ее иногда интерпретируют в парфюмах. Она утренняя и прозрачная, с нежными, белыми, слегка восковыми лепестками, покрытыми росой. Гардения здесь предстает перед нами в окружении едва уловимой зелени, а также легчайших цитрусовых нот, делающих ее еще более свежей и юной.

В общем, вы поняли, если вы ищете максимально натуральную гардению, подобную той, что вы обоняли прямо с куста – вам сюда!  Van Cleef & Arpels удалось создать то, что можно смело назвать «гарденией моей мечты»!


California Reverie


Следующий белоцветочно-цитрусовый аромат из нашей подборки – это California Reverie, который в переводе означает Калифорнийская мечта. 

Этот аромат можно смело назвать самым популярным из данной экстраординарной линейки. Он нравится абсолютно всем, кто с ним знакомится. Один вдох – и вы оказываетесь где-то в жаркой Калифорнии, с моря дует теплый бриз, ярко светит солнце, а вы, поправив очки и поглубже надвинув шляпу с широкими полями, лежите на шезлонге, наслаждаясь ароматами цветущего жасмина.

Нежный запах жасмина, оттененный экзотическим франжипани, легкой горчинкой нероли и медовым мандарином все вместе создают насколько хрустально звучащую композицию, что от нее невозможно оторваться! Она как глоток холодного зелёного жасминового чая с кусочками льда из запотевшего бокала, который так чудесно охлаждает в любую, даже самую сильную жару!


Néroli Amara Van Cleef & Arpels


И, наконец, третий белоцветочный аромат - Néroli Amara, который, как в понимаете, посвящен сияющему аромату белоснежных нероли. 

Какой же он радостный! Взрыв освежающих брызг лимонного сока на старте постепенно окрашивается чистотой и светом нежнейших нероли, которые, расцветая на коже, приобретают лёгкую горчинку и обогащаются хвойной терпкостью зелени кипариса. 

Натурально звучащий, очень светлый и сочный аромат. Он такой звенящий, хрустальный, солнечный и летящий, что аж дух захватывает! Аромат молодости и оптимизма, насквозь пропитанный воздухом и солнечным светом. 

Этот запах, действительно, очень похож на натуральный аромат цветущих цитрусовых деревьев! Он имеет очень нежный и летящий шлейф, который будет виться за вами, подобно тонкому шелковому шарфу на легком ветерке. 

Кстати, по утверждению пользователей Фрагрантики, он очень похож на знаменитый Флер Наркотик от Экс Ниило, и я это подтверждаю, но хочу добавить, что звучит он, как по мне, более интеллигентно и натурально, без некоторой химозности и китчевости, присущей Наркотику. Так, что если вы ищете тоже самое, но «с перламутровыми пугавицами» - вам сюда!


Ambre Imperial Van Cleef & Arpels


Следующий наш герой, который в отличие от предыдущих упакован в благородный черный флакон – это Ambre Imperial или Императорская амбра. И, надо признать, здесь она звучит, действительно, с достоинством, достойным королей, а скорее королев, так как мне кажется, что данный аромат подойдет скорее женщинам. Хотя мужчины тоже могут найти его для себя приемлемым и интересным, ведь аромат заявлен производителем как унисекс.

Тонкий аромат розового перца и терпкость бергамота ярким всполохом растворяются в янтарной амбре с карамельно-ванильными оттенками. Нежная сладость бобов тонка и смолянистое облачко бензоина придают аромату безмятежность и невероятную уютность. Это подобно тому ощущению, которое возникает, когда прохладным вечером, сидя на веранде кафе с любимым человеком и глядя на мерцающий огонек свечи, вы укутываете плечи в тёплый, уютный плед. Это очень элегантно, красиво и очень по-французски!


Precious Oud Van Cleef & Arpels


Ну, и наконец, наш последний аромат из сегодняшней подборки - Precious Oud, или Драгоценный Уд.  Как назвала его одна из блогеров, этот аромат парчовый. И, как по мне, это одно из самых удачных его описаний и сравнений. Данный аромат, действительно, напоминает драгоценную золотую парчу – ткань, которую привозили в Европу с Ближнего Востока, и которая очень высоко ценилась при королевских дворах во времена их пышной дворцовой жизни. 

Драгоценный уд открывается тонким и свежим бергамотом, чуть приправленным остротой и свежестью розового перца, который в раскрытии замещается нежным дыханием туберозы. Сандало-амбровая сладость здесь вступает в очень гармоничный союз с воздушно-нежной туберозой и суховатой древесностью уда.

В целом получается благородно звучащий и упоительно аромат, который хочется носить и разгадывать его тайны.

Кстати, его часто и  сравнивают с Черной орхидеей Тома Форда. Как по мне, они отдаленно похожи, но у них разное настроение.  Черная орхидея - густая и темная, а Драгоценный уд гораздо светлее, прозрачнее, тоньше и в то же время он дарит ощущение настоящей неги и роскоши