Портится ли парфюмерия?

31.01.2018

Основой качественной парфюмерной композиции является спирт - консервант, сохраняющий свойства и «вкус» продукта годами. В этом смысле духи можно сравнить с алкоголем: чем дольше хранится бутылка хорошего вина или коньяка, тем выдержаннее и богаче вкус: время работает только на улучшение качества напитка и рост его стоимости. Также и звучание парфюма со временем делается насыщеннее и глубже.

Ценители и знатоки парфюмерии готовы платить внушительные суммы за винтажные ароматы – образцы, выпущенные 20, 40 и 50 лет назад, хранящие веяние ушедшей эпохи. А если они изготовлены легендарными мастерами, цена такого флакона может достигать десятки тысяч.

Неиспользованная парфюмерная продукция в нераспечатанной заводской упаковке - может храниться сколько угодно. Если же флакон распечатан, то нужно помнить о несложных правилах:

Температурный режимдля парфюмерии очень важен температурный режим, поэтому не стоит хранить парфюм около батареи, а так же в холодильнике. Важно выбрать подходящее место для хранения, желательно в меру прохладное и темное;

Солнечные лучине подвергайте воздействию прямых солнечных лучей. Свет, в том числе и искусственный, губительно сказывается на качестве парфюма меняя его химический состав;

Повышенная влажностьповышенная влажность ускоряет разрушительные процессы в парфюмерных композициях, поэтому не стоит хранить парфюмерные изделия в ванной;

Духинужно ограничить доступ воздуха к содержимому флакона – взаимодействие кислорода и компонентов состава парфюма приводит к реакции окисления. Флакон должен быть плотно закрыт - это касается пузырьков без распылителя;

Не носимлучше не носить парфюм с собой: постоянное взбалтывание нарушает структуру композиции, а для хранения рекомендуем не выбирать выдвижные ящики.



При соблюдении этих условий парфюмерный продукт не испортится и не потеряет своих качеств даже спустя долгое время.

Срок хранения парфюмерии – условное понятие. Даже если истек указанный производителем период, это не значит, что от изделия нужно избавляться: если продукт не потерял своих свойств, причин для беспокойства нет.

Как узнать срок годности духов?

срок годности после вскрытияПроизводители проставляют на упаковку специальный знак в виде баночки с открытой крышкой, внутри которой находится определенная цифра и буква «М». Это означает время с момента вскрытия продукта, в течение которого он не теряет своих свойств, где «М» – месяц, а число – количество месяцев.

Определение с помощью батч-кода  

Вместо привычных данных иностранные производители наносят на оригинальные изделия батч-код, дословно переводится как - номер партии товара, код наносится на упаковочную коробку или сам флакон. «Батч-код» - это зашифрованные сведения о дате производства и периоде использования.
Каждый парфюмерный бренд использует определенное количество цифр, иногда с добавлением букв. Узнать срок годности парфюма по коду можно, расшифровав его с помощью ключей. Они содержатся в базе изготовителя, где регистрируется каждый код.батч-код

Для потребителей существуют специальные сайты, помогающие в режиме online провести расшифровку, нанесенную производителем. Идея потенциально хорошая и полезная, но «соль» в том, что в большинстве случаев проверка парфюма по коду невозможна. Об этом нигде не пишут и не говорят, но практика такова, что эта информация внутреннего характера, она предназначена только для завода-изготовителя, а для общего пользования недоступна. Отсюда можно сделать вывод, что неясно, откуда берутся данные для сайтов с калькуляторами, насколько они достоверны и стоит ли вообще принимать их в расчет.

Так же далеко не все ароматы внесены в реестр, который представлен на таких сайтах: так например, коллекция Burberry 2016 года не вошла в список. Также некоторые парфюмерные марки не указывают batch code. Соответственно, узнать сведения о сроке годности не представляется возможным.

батч-код-2И так, решив проверить батч код онлайн, вы обычно получаете сведения о широком спектре косметических средств, а туалетные и парфюмированные воды могут не соответствовать полученным в выдаче параметрам. В итоге пользователь приходит к неверным выводам. Неслучайно можно найти практически на всех ресурсах, предлагающих подобные манипуляции, предупреждающие надписи о том, что данные, полученные в результате проверки, будут носить информационно-рекомендательный характер. То есть никто не предоставит вам гарантий, что и логично, учитывая количество марок.

Определение по штрих-коду

Вопреки расхожему мнению, узнать, сколько могут храниться духи с помощью штрих-кода невозможно. Штрих-код

Цифры и полоски скрывают зашифрованную информацию о стране-производителе, выпускающем предприятии, но не о дате выпуска и периоде использования. Более подробную информацию по штрих-коду можно узнать  тут.

Гарантия того, что парфюм не испортится – приобретение оригинальных изделий, а также соблюдение условий хранения парфюмерии.


Приятных и правильных покупок на Духи.рф