Восточные ароматы

18.03.2019

Родина парфюмерии находится там же, где и древнейшие цивилизации - на Ближнем Востоке, южном побережье средиземноморья и в Междуречье. У древних египтян и нубийцев существовал даже специальный бог благовоний и фимиама (ладана) - Дедун (или Дедвен), а в текстах Месопотамии сохранилось имя женщины-парфюмера Таппути. Вплоть до середины 16 века все парфюмерное сырье ввозилось в Европу из стран Ближнего Востока. Да и сегодня таким количеством парфюмерных фабрик, как у арабов, не может похвастаться ни одна страна Европы, Юго-восточной Азии, Африки и обеих Америк. Многие из них создаются исключительно для внутреннего пользования, но кое какие уже попали на Запад и даже обрели сумасшедшую популярность. Арабскую парфюмерию особенно страстно любят именно в России, которая в плане парфюмерной культуры же ОАЭ, только со снегом. За высокую стойкость, бесконечно длинный шлейф, яркость и напористость. Мы расскажем вам о десяти ароматах, девять из которых полностью арабские, а десятый вдохновлен культурой Марокко и отлично подойдет для вас, если вы только начинаете знакомство с этим направлением парфюмерии.

 

Serge Lutens Arabie

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? Serge Lutens Arabie

18 лет назад именно творческий союз Сержа Лютанса и Кристофера Шелдрейка поведал миру о том, как пахнет на настоящем восточном базаре. Чуть подсушенные финики, покрытые тонкой глянцевой корочкой, словно глазурью, курага, чернослив, тонкие листы пастилы, подкопченый засушенный инжир с уймой мелких косточек. Просто море специй и пряностей - гвоздика, тмин, мускатный орех, лавровый лист. Сладкий, даже ликерно-бальзамный аромат, возведенный в степень абсолюта. Известный парфюмерный критик Лука Турин называет Arabie двоюродным братом другого аромата Serge Lutens Ambre Sultan. Между ними действительно прослеживается сходство. Но Arabie гуще, плотнее и существенно экзотичнее своего родственника.

 

Amouage Epic

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? Amouage Epic

Как и в случае с большинством ароматов Amouage, пирамида Epic поражает своим богатством. Доминируют в ней роза, тмин, удовое дерево, ладан, черный чай, корица и пачули. А для краткости - это роза в восточных специях с некоторым уклоном в шипры. Есть некоторое структурное сходство с Mon Nom Est Rouge Majda Bekkali и Cafe Rose Tom Ford. Розу не зря сравнивают именно с женщиной, говоря о ней как о разных гранях проявления личности. В случае с Epic мы имеем дело с женским величием. Такой аромат легко представить в будуаре монаршей особы, которая правит сама, как любят говорить, сильной рукой. Императрицы, а не супруги императора.

 

Amouage Fate

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? Amouage Fate

В этом аромате о его восточном характере говорит все, стоит только взглянуть на коробку, украшенную луной, цветами и солнцем. На ум сразу приходит как друг к другу обращались кхал Дрого и его молодая супруга. Флакон радует глаз красивыми бензиновыми разводами и станет украшением любой коллекции. Композиция наводит на мысль о восточной лавке, в которой продают специи, орехи и сухофрукт. Аромат сложный, переливчатый, многокомпонентный. В начальных нотах прохладный бергамот рифмуется с богатой смесью специй (черный перец, чили, корица). Сердце - это богатейший букет из роз, жасмина и нарциссов, покрытый таинственной вуалью ладана и лабданума.

 

Attar Collection Hayati

Новинка 2018 года, сработанная известным парфюмером Яном Васнье. По словам создателя, вдохновением к работе над ароматом стал сад, который был во дворе его дома в детстве. Старый сад, утопающий в зарослях малины, смородины и других кустарников и деревьев. Аромат получился очень красивым. С одной стороны, это мягкая десертная гурманика, которая не бьёт в нос сахаром. С другой - создателю каким-то чудесным образом удалось запечатлеть настроение детства и лета. Таз с малиной, собранной на варенье. Ягоды и сладкие сливки. Название означает “моя жизнь” и это не лишено смысла.

 

Attar Collection Khaltat Night

Ð?оÑ?ожее изобÑ?ажение

Название аромата переводится как «ночь любви», но в нем нет развратной сексуальности и призывных поз. Это чувственный, тягучий соблазн, очень интимный и провокационный одновременно. Лукавый взгляд из-под ресниц. Звон золотых браслетов. Переливчатый смех. Аромат постепенно окутывает густым коконом и оставляет в своих объятиях. Композиция насыщенная, при этом не душит своей плотностью. Он одинаково комфортно ощущается и в зимние морозы, и прохладным августовским вечером. Присыпанные корицей пьяные ягоды в обрамлении запудренных пачули и терпкой ванили, отголоски табака. Вишня в Khaltat Night для меня получилась алкогольной и немного цукатной одновременно, словно ягоды сначала пропитали чем-то спиртным, а потом оставили немного подсохнуть. Аромат, исполняющий настоящую оду вишне во всех ее проявлениях. Сад, утопающий в вишневом цвету. Ветки, склоняющиеся к земле под тяжестью налившихся плодов. Очень натурально.

The House of Oud Almond Harmony

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? The House of Oud Almond Harmony

Обойти стороной бренд The House of Oud, говоря о востоке нельзя. Яркий, запоминающийся дизайн флаконов и привлекательные композиции. Almond Harmony - аромат, посвящённый цветению миндаля. Близкий родич знаменитого “Лукума” Serge Lutens, тягучий, сладкий миндальный аромат с нотами ванили, бобов тонка, гелиотроп, цветы, смолы и мускус. В какой-то момент миндаль становится более сливочным, и вся композиция начинает напоминать ликёр Бейлиз.

 

Aj Arabie Hili

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? Aj Arabia Hili

Говоря о восточной парфюмерии нельзя не включить в подборку белоцветочный аромат. Сумасшедшая, чуть зелёная, тубероза, дополненная нотами жасмина, иланга и тиаре, подслащенная ванилью. На контрасте с этой томной негой выступают специи - кориандр, розовый перец, корица, а также терпкий табачно-пачулиевый аккорд. Аромат получился одновременно строгим и чувственным, томным и сдержанным.

 

Ajmal Aurum

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? Ajmal Aurum

Само слово Aurum переводится как золото, что нашло воплощение не только в дизайне, но и в содержимом.Спелые ягоды малины, множество сладких сухофруктов и цукатов, охапка белых цветов, из которых доминируют флердоранж, жасмин и гардения, а также древесно-специевая пудра в базе. В нем наблюдаются определённые параллели с ароматом Lady Million Paco Rabanne, с самыми его первыми выпусками - смелый, сладкий, напористый. Обязательно попробуйте, особенно если вы тоскуете по первым выпускам знаменитой легенды.

 

Ajmal Cerise

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? Ajmal Cerise

Если вы только начинаете знакомство с парфюмерной культурой востока и любите незамысловатые сладкие ароматы, то обязательно внесите Cerise в список “обязательно к знакомству”. А ещё он почти наверняка придётся по вкусу младшему поколению любительниц парфюмерии. Сладкая, но не приторная композиция Cerise собрана из нот фруктов. Название переводится как “Вишня”, но пахнет дыней и клубникой, что наводит на мысли о жвачке Love is… Не ждите от аромата чего-то драматичного, сложного и интригующего. Он пахнет просто мило, уютно и приятно. Иногда хочется чего-то такого.

 

Bacara Arabesque

Ð?аÑ?Ñ?инки по запÑ?оÑ?Ñ? Bacara Arabesque

Какая подборка восточных ароматов может обойтись без явно амбровой композиции? Конечно никакая! Амбра пахнет сладко-солёно, тягуче, и очень зависит от огранки. Здесь она сочно-цитрусовая, с явными нотами бергамота и юза, а так же мускусным блоком, что придаёт аромату больше анималики. Arabesque - новый парфюмерный бренд, в прошлом году представивший линейку восточных ароматов на самые разные темы. Bacara является одной из самых лучших среди них - тягучий, чувственный унисекс.